657620-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für chemische Bearbeitungsanlagen – Planung (Detail Engineering) und Anlagenbau einer Aufschlussanlage für BioCampus MultiPilot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung (Detail Engineering) und Anlagenbau einer Aufschlussanlage für BioCampus MultiPilot
Beschreibung: Der ZVH schreibt eine gesamthafte Erbringung der Planung (Detail Engineering) und Anlagenbau einer Aufschlussanlage für eine Mehrzweckdemonstrationsanlage (BioCampus MultiPilot (BMP)) aus. Im Wesentlichen umfasst der Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens alle notwendigen Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen zur Realisierung einer in sich geschlossenen, entsprechend der Ergebnisse des Basic Engineerings und der Entwurfs- und Genehmigungsplanung des Gebäudes vollumfänglich funktionsfähigen Aufschlussanlage (package unit) sowie zur Integration dieser in eine gesamthaft funktionsfähige BMP. Im Rahmen dieser Ausschreibung sind durch AN alle notwendigen Leistungen in Bezug auf die apparative Auslegung, Fertigung, Montage, Lieferung, Auf- und Einbau, Anschluss und Inbetriebnahme aller Maschinen, Apparate, peripheren Komponenten und sonstigen Systeme innerhalb prozesstechnischer Grenzen (in battery limits) der package unit zu erbringen.
Vorherige Bekanntmachung: 266249-2023
Interne Kennung: 2023-ZVH-21
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45253000 Bauarbeiten für chemische Bearbeitungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der ZVH schreibt die Planung (Detail Engineering) und Anlagenbau der Aufschlussanlage für eine Mehrzweckdemonstrationsanlage (BioCampus MultiPilot (BMP)) im Hafen Straubing-Sand aus. Als Grundlage der Ausschreibungsgegenstandes stellen die im Zuge des Basic Engineerings erstellten Dokumente, Pläne, Berechnungen und Beschreibungen dar. Diese sind als Grundlage in die weitere Bearbeitung (Detail Engineering und Anlagenbau) durch AN zwingend einzubeziehen. Die Aufschlussanlage umfasst alle in den Ausschreibungsunterlagen beschriebene Hauptapparate sowie alle für deren verfahrenstechnische Funktionen gemäß den Ergebnissen des Basic Engineerings notwendige periphere Ausrüstung, Nahverrohrung, -Verkabelung und -Instrumentierung, Stahlbau, Automatisierung und sicherheitstechnische Einrichtungen. Im Wesentlichen umfasst der Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens alle notwendigen Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen zur Realisierung einer in sich geschlossenen, entsprechend der Ergebnisse des Basic Engineerings und der Entwurfs- und Genehmigungsplanung des Gebäudes vollumfänglich funktionsfähigen Aufschlussanlage (package unit) sowie zur Integration dieser in eine gesamthaft funktionsfähige BMP. Im Rahmen dieser Ausschreibung sind durch AN alle notwendigen Leistungen in Bezug auf die apparative Auslegung, Fertigung, Montage, Lieferung, Auf- und Einbau, Anschluss und Inbetriebnahme aller Maschinen, Apparate, peripheren Komponenten und sonstigen Systeme innerhalb prozesstechnischer Grenzen (in battery limits) der package unit zu erbringen. Aufbauend auf den vorhandenen Ergebnissen und aktuellen Erkenntnissen ist eine einheitliche, kohärente und explizite Ausführungsplanung (Detail Engineering) der Aufschlussanlage inklusive alle Ansatz, Misch-, Vorlage-, Umwälz-, und Entspannungsbehälter sowie aller peripheren Maschinen, Apparaten, Verrohrungen, Ventile, Armaturen, Sensoren und sonstigen Elemente gemäß vorliegender Verfahrensfließbilder durchzuführen. Die vorhandenen apparatetechnischen Spezifikationen müssen durch den Auftragnehmer auf die Vollständigkeit und Richtigkeit geprüft ergänzt, präzisiert und festgelegt werden. Die Abwicklung der Lieferungen sowie die Koordination des Anlagenbaus für die Teilanlagen im Leistungsumfang des AN gehören ebenfalls zu den essentiellen Aufgaben des Auftragnehmers. Automationstechnischen und prozessleittechnische Programmierungen, Funktionsprüfungen, Leistungsnachweise und Abnahmen aller für eine sachgemäße Nutzung der Aufschlussanlage notwendigen Maschinen, Apparate, Prozesseinheiten und Systeme sind ebenfalls von dem Auftragnehmer innerhalb des Projektes zu erbringen. Insgesamt ist es die Aufgabe des Auftragnehmers, eine im Sinne des Auslegungskonzeptes vollumfänglich funktionsfähige Aufschlussanlage innerhalb der BioCampus MultiPilot so weiter zu planen, zu realisieren und auch (bau)technisch-funktionell in das Gesamtsystem BMP störungsfrei einzubringen und zu integrieren. Die Einzelheiten des Leistungsumfanges, der Abgrenzungen einzelner Teile und der Schnittstellen sind der Anlage V2 – Leistungsbeschreibung Aufschlussanlage (Textteil und Anhänge) zu entnehmen.
Interne Kennung: 0001