657649-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Röntgengeräte – ukrb-Röntgenanlage-2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelukrb-Röntgenanlage-2025
BeschreibungEine Röntgenanlage erzeugt Röntgenstrahlen zur Bildgebung des Körperinneren, indem sie Elektronen auf eine Anode beschleunigt und dabei die entstehende Strahlung über einen Detektor aufzeichnet. Sie besteht aus einer Röntgenröhre, die die Strahlen erzeugt, einem Generator für die benötigte Hochspannung und dem Zubehör zur Bildaufnahme und -verarbeitung. Das Ergebnis ist eine Abbildung, die Unterschiede in der Gewebedichte darstellt, wobei dichtere Strukturen wie Knochen weiß und luftreiche Bereiche schwarz erscheinen.
Interne Kennungukrb-Röntgenanlage-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0001