657712-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – Rahmenvereinbarung Seminare zu verschiedenen Themen „Kommunikation“, „Selbstorganisation“, „Allgemeines Verwaltungshandeln“ und „Beamtenversorgung“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Seminare zu verschiedenen Themen „Kommunikation“, „Selbstorganisation“, „Allgemeines Verwaltungshandeln“ und „Beamtenversorgung“
Beschreibung: Gegenstand des zu vergebenden Auftrages ist die inhaltliche Vorbereitung, Ausgestaltung sowie die Durchführung der verschiedenen Seminare in den Bereichen Kommunikation, Selbstorganisation, allg. Verwaltungshandeln und Beamtenversorgung.
Interne Kennung: 13-2_Seminare Allgemeines & Beamtenversorgung 2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: allgemeines Verwaltungshandeln
Beschreibung: Los 1: allgemeines Verwaltungshandeln Seminar 1: Grundlagen Verwaltungsrecht Seminar 2: Grundlagen Widerspruchsrecht
Interne Kennung: Seminare Allgemeines& Beamtenversorgung 2023_Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare, 79632000 Personalschulung
Los: LOT-0002
Titel: Kommunikation
Beschreibung: Los 2: Kommunikation Seminar 1: Kundenorientierte Kommunikation, Telefontraining Seminar 2: Menschen in Krisen Seminar 3: Feedback-Kultur
Interne Kennung: Seminare Allgemeines& Beamtenversorgung 2023_Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Beamtenversorgung Einführung
Beschreibung: Los 3: Beamtenversorgung Einführung Seminar 1: Beamtenversorgungsrecht ggf. anhand des Lebenslaufs eines Ruhestandsbeamten
Interne Kennung: Seminare Allgemeines& Beamtenversorgung 2023_Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Beamtenversorgung Hinterbliebene
Beschreibung: Los 4: Beamtenversorgung Hinterbliebene Seminar 1: Grundlagen Hinterbliebenenversorgung Seminar 2: Vertiefung Hinterbliebenenversorgung
Interne Kennung: Seminare Allgemeines& Beamtenversorgung 2023_Los 4
Los: LOT-0005
Titel: Beamtenversorgung Anrechnung / Kürzung
Beschreibung: Los 5: Beamtenversorgung Anrechnung und Kürzung Seminar 1: Grundlagen Versorgungsausgleich in der Beamtenversorgung Seminar 2: Vertiefung Versorgungsausgleich in der Beamtenversorgung Seminar 3: Grundlagen Anrechnung von Erwerbs- und Ersatzeinkommen Seminar 4: Vertiefung Anrechnung von Erwerbs- und Ersatzeinkommen Seminar 5: Grundlagen Anrechnung von Renten Seminar 6: Vertiefung Anrechnung von Renten Seminar 7: Grundlagen Anrechnung weiterer Versorgungsbezug Seminar 8: Vertiefung Anrechnung weiterer Versorgungsbezug
Interne Kennung: Seminare Allgemeines& Beamtenversorgung 2023_Los 5
Los: LOT-0006
Titel: Beamtenversorgung Festsetzung
Beschreibung: Los 6: Beamtenversorgung Festsetzung Seminar 1: Grundlagen Festsetzung Ruhegehalt Seminar 2: Vertiefung Festsetzung Ruhegehalt Seminar 3: Vertiefung Kindererziehungszeiten
Interne Kennung: Seminare Allgemeines& Beamtenversorgung 2023_Los 6
Los: LOT-0007
Titel: Selbstorganisation
Beschreibung: Los 7: Selbstorganisation Seminar 1: Zeitmanagement und Stressmanagement
Interne Kennung: Seminare Allgemeines& Beamtenversorgung 2023_Los 7