657713-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Bauabschnitt 2 – Sanierung 1970er-Anbau - Starkstromanlagen & Fernmelde u. Informationsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauabschnitt 2 – Sanierung 1970er-Anbau - Starkstromanlagen & Fernmelde u. Informationsanlagen
BeschreibungBei der Maßnahme " Sanierung 70er Jahre Anbau im Zuge der Generalsanierung des Hohenstaufen-Gymnasiums in Bad Wimpfen" handelt es sich um ein Bestandsgebäude aus den 70er Jahren mit einer Aula, Klassenräumen und einer angebauten Mensa. Der im Bestand vorhandene Anbau entstand ca. 1977 als Erweiterung des ehemaligen Klostergebäudes. Im Jahr 2005 wurde dieser durch den Anbau einer Mensa erweitert. Das Gebäude besteht aus 3 Geschossen (1. OG - UG) im südwestlichen und 2 oberirdischen Geschossen im östlichen Bereich. Das Gebäude entspricht der Gebäudeklasse 5. Es handelt sich um einen ungeregelten Sonderbau. Das Gebäude besitzt eine unregelmäßige Grundrissgestalt und ist im EG über die Aula direkt an das Klostergebäude angebunden. Im Eingangsbereich befindet sich eine unterkellerte eingeschossige Aula, die als Bindeglied den östlichen Bereich zwischen EG und OG halbgeschossig versetzte Geschosse anbindet, im südwestlichen Bereich die im Erdgeschoss befindliche Mensa und die im 1.OG liegenden Klassenräume. Das Gebäude bleibt weitgehend in der Kubatur und Nutzung erhalten. Es erfolgt ein Abriss der außenliegenden Sanitäreinheit und der Rückbau / Austausch der Fenster- und Dachflächen. Die Stahlkonstruktion der Mensa wird umgebaut. Im Innenbereich erfolgen Räumungen, Rückbauten, Demontage- und Abbrucharbeiten im Zuge der Sanierung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrobmassen: - Kabel und Leitungen; ca. 13.500m Starkstrom, ca. 7.700m Schwachstrom. - Verlegesysteme; ca. 100m Kabeltragsystem und ca. 150m Installtionsrohre/ LF- Kanäle. - Verteilungen; 7St. Unterschiedlicher Größe. - Schaltgeräte; 370St. Installationsschalter/Taster, Steckdosen, ca. 13St. Unterflurgeräte. - Leuchten; ca. 250St. Einbau / Anbau, Stromschienen. - Sicherheitsbeleuchtung; ca. 100St. Sicherheits- Hinweisleuchten, ca. 6St. Dezentrale Anlagen. - Brandmeldeanlage; 100St. Automatische- und Handmelder. - Alarmierungsanlage; 1St. Zentrale und ca. 80St. Lautsprecher. - Datentechnik; 2St. Datenverteilung, ca. 80St. Datenanschlußdosen. - Sprechanlage; 1St. Aussen- und 2St. Innensprechstellen. - Brandschottungen; ca. 60St. Brandschottungen unterschiedlicher Größe.
Interne KennungLOT-0001 231.226-440+450