657719-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Lokomotiven
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kurzfristige Beschaffung einer gebrauchten elektrischen Lokomotive für DB Netz AG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34611000 Lokomotiven
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
DB Netz beabsichtigt schnellst möglichst eine gebrauchte elektrische Lokomotive zur Durchführung von Gleismessungen mit sofortiger Verfügbarkeit (in Dezember 2022) zu beschaffen. In Betracht kommt ein Fahrzeug mit einer uneingeschränkten Einsatzfähigkeit auf dem deutschen Netz mit einer Höchstgeschwindigkeit von 230km/h. Das Fahrzeug muss mit dem Zugsicherungssystem PZB/LZB, optional ETCS, ausgestattet und wendezugfähig sein.