657761-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – BSZ Wiesau - Ersatzneubau der Werkstätten - Projektsteuerungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBSZ Wiesau - Ersatzneubau der Werkstätten - Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungIm Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde eine Generalsanierung des Bestandes der Werkstätten (Baujahr: 1960 – 1981) sowie ein Ersatzneubau der zukünftigen Praxisräume untersucht. Mit Abschluss der Studie konnte aufgrund der Bestandsbeurteilung eine wirtschaftliche Generalsanierung wegen erheblicher Mängel beim Brandschutz, fehlende Barrierefreiheit, mangelhafte Energieeffizienz, Bauschäden im Tragwerk sowie den zukünftig benötigten Raumbedarf ausgeschlossen werden, weshalb hier ein Ersatzneubau im Osten des bestehenden Schulgeländes verwirklicht werden soll. Die Umsetzung der Baumaßnahme soll während des laufenden Schulbetriebes mithilfe mehrerer Bauabschnitte umgesetzt werden. Hier sollen in den Praxisbereichen Holz, Bau, Metall und KFZ eine neue Nutzungsfläche (NUF 1 - 6) von 7.593 m² geschaffen werden. Aktuell beinhaltet der Neubau zusätzlich eine Mensa (Erd- und Obergeschoss) sowie ein Lehrerzimmer (Obergeschoss) und schließt deshalb mit einer Bruttogrundfläche von 10.425 m² ab. Der Neubau für die Bereiche Holz, Bau, Metall, Mono, Mensa und Lehrer soll zweigeschossig erstellt werden. Der KFZ Bereich ist nur eingeschossig im Erdgeschoss geplant. Auf die Anlage "Maßnahmenbeschreibung Projektsteuerung" in den Vergabeunterlagen wird verwiesen.
Interne Kennung002/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektsteuerungsleistungen
BeschreibungIm Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde eine Generalsanierung des Bestandes der Werkstätten (Baujahr: 1960 – 1981) sowie ein Ersatzneubau der zukünftigen Praxisräume untersucht. Mit Abschluss der Studie konnte aufgrund der Bestandsbeurteilung eine wirtschaftliche Generalsanierung wegen erheblicher Mängel beim Brandschutz, fehlende Barrierefreiheit, mangelhafte Energieeffizienz, Bauschäden im Tragwerk sowie den zukünftig benötigten Raumbedarf ausgeschlossen werden, weshalb hier ein Ersatzneubau im Osten des bestehenden Schulgeländes verwirklicht werden soll. Die Umsetzung der Baumaßnahme soll während des laufenden Schulbetriebes mithilfe mehrerer Bauabschnitte umgesetzt werden. Hier sollen in den Praxisbereichen Holz, Bau, Metall und KFZ eine neue Nutzungsfläche (NUF 1 - 6) von 7.593 m² geschaffen werden. Aktuell beinhaltet der Neubau zusätzlich eine Mensa (Erd- und Obergeschoss) sowie ein Lehrerzimmer (Obergeschoss) und schließt deshalb mit einer Bruttogrundfläche von 10.425 m² ab. Der Neubau für die Bereiche Holz, Bau, Metall, Mono, Mensa und Lehrer soll zweigeschossig erstellt werden. Der KFZ Bereich ist nur eingeschossig im Erdgeschoss geplant. Auf die Anlage "Maßnahmenbeschreibung Projektsteuerung" in den Vergabeunterlagen wird verwiesen. Mit vorliegender Ausschreibung werden die Projektsteuerungsleistungen vergeben. Die Grundleistungen für Koordination, Organisation, Prüfung und Steuerung orientieren sich am Leistungsbild aus dem kommunalen Vertragsmuster für Projektsteuerungsleistungen entsprechend AHO. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Projektstufen 1 - 5 vergleichbar § 205 AHO, Schriftenreihe Nr. 9, Die Grundleistungen für Koordination, Organisation, Prüfung und Steuerung orientieren sich an der vom Ausschuss der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung e. V. herausgegebenen Schriftenreihe Nr. 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft" der AHO-Fachkommission "Projektsteuerung /Projektmanagement", Stand März 2020. Zunächst wird nur die Stufe 1 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Stufen bzw. Bauabschnitte besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung