657775-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – LAZBW Aulendorf, Neubau Multifunktionsgebäude\n\nLAZBW MFG - Elektroinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LAZBW Aulendorf, Neubau Multifunktionsgebäude\n\nLAZBW MFG - Elektroinstallation
Beschreibung: LAZBW MFG - Elektroinstallation
Vorherige Bekanntmachung: 477798-2023
Interne Kennung: 23-71268
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: LAZBW MFG - Elektroinstallation
Beschreibung: Beim vorliegenden Gebäude handelt es sich um den Neubau eines Multifunktionsgebäudes im LAZBW in Aulendorf. Darin beinhaltet ist auf der einen Hälfte ein Melkbereich von Kühen aus dem benachbarten Stall und auf der anderen Hälfte ein Seminarbereich. Im Untergeschoss befinden sich Sozial- und Technikräume. \nIm Teilunterkellerten Bereich ist die Elektroinstallation, bis auf Technikbereiche, Unterputz zu installieren. Dieser Bereich besteht aus Fertig-/Ortbeton und ist bei den Betonage-Arbeiten mit Leerrohren zu versehen. Der weitere Aufbau des Gebäudes besteht größtenteils aus Holzbau. \nIm Seminarbereich ist ebenfalls die Installation Unterputz zu realisieren. Hier gibt es Holzständerwände für die Leitungsverlegung sowie werden die Räume über dem Geschoss darüber, wo sich nur Technikanlagen befinden, erschlossen. Im Stallbereich wird die Installation in Aufputz Technik ausgeführt. Hier ist die Balken-Deckenkonstruktion sichtbar und die Installation wird entlang dieser Konstruktion verlegt.
Interne Kennung: LOT-0000