2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Einzelphotonendetektoren
Beschreibung: Für das Projekt EAGLE-1 sollen zur Entwicklung von QKD-Bodenstationen zwei Einzelphotonendetektoren mit jeweils 4 Kanälen beschafft werden. Da eine niedrige Dunkelzählrate bei hoher Effizienz für dieses Projekt essentiell ist, werden supraleitende Systeme (SNSPDs) benötigt
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Der Zeitplan im Projekt ist aufgrund der Vorgaben des Mittelgebers sehr eng getaktet. Aus diesem Grund soll die Beschaffung möglichst noch im Jahr 2023 bezuschlagt werden. Anschließend kann im Jahr 2024 nach Bereitstellung des ersten Photonendetektors unmittelbar mit der Weiterführung des Projekts gestartet werden.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432000 Analysegeräte
5. Los
Los: LOT-0001