657810-2021 - AuftragsänderungDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunftsinitiative Deutsches Museum - MSI_NV18 zu Ausstellungsgestaltung für die Dauerausstellung Mathematische Spiele und Instrumente (MSI) und der Elektronik (ELK)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
MSI_NV18 zu RA1.MSI.733.16/RA1.ELK.733.16 Architektenleistungen für raumbildenden Ausbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Deutsche Museum besitzt rund 66 000 m² Ausstellungsfläche, das Ausstellungsgebäude wird im laufenden Museumsbetrieb bis voraussichtlich 2025 umfassend technisch modernisiert.
Die Dauerausstellungen „Mathematische Spiele und Instrumente ” und "Elektronik" sollen im Rahmen des umfassenden Modernisierungs- und Sanierungsprogramms (Masterplan) realisiert werden. Die Ausstellungen werden zukünftig unmittelbar nebeneinander liegen auf der Fläche der derzeitigen Textilausstellung. Im Rahmen des Entwurfsprozess sollen die Grenzen und Übergänge zwischen bzw. zu den beiden Ausstellungen räumlich und inhaltlich entwickelt werden.
Die Beauftragung wird in jedem Fall zunächst nur die Architektenleistungen des raumbildenden Ausbaus gem. § 33 HOAI und der Szenografie, jeweils in den Leistungsphasen 1 bis 3 umfassen. Die Beauftragung weiterer Leistungen kann optional nach Leistungsphasen und nach weiteren Leistungsbereichen (Lichtplanung, Grafik, Produktdesign und Gestaltung von einzelnen Demonstrationen und Medienelementen) erfolgen. Ein Anspruch auf die Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht.