2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bau und Montage von Vitrinen und Ausstellungsmöbeln, Augustinermuseum
Beschreibung: Sanierung Augustinermuseum, 3. Bauabschnitt, Augustinerplatz 1-3, 79098 Freiburg, Fertigung und Montage von Vitrinen und Ausstellungsmöbeln: Die neu entworfene Wechselausstellung im Augustinermuseum Freiburg soll auf zwei Stockwerken in insg. 5 Teilbereichen mit rund 770 m² Fläche Ausstellungsmöbel und Vitrinen inkl. deren Beleuchtung unterschiedlichster Art erhalten. Die Bauarten und Größen der Vitrinen variieren von kleinen, freistehenden Vitrinen bis hin zu großen Wandvitrinen, die alle hohen konservatorischen Anforderungen entsprechen und dementsprechend konstruiert sein müssen, inkl. Schadstofffreiheit. Ebenso sollen Ausstellungsmöbel und Ausstellungsbauten aus Holz und Stahl gefertigt werden, die sowohl als Sitzmöbel als auch als Präsentationsmöbel dienen sollen. An alle Bauten wird ein hoher musealer Anspruch gelegt. Teil des Auftrages wird die Abstimmung mit anderen Gewerken wie Lichttechnik und Grafik sein. Für die Montage muss teils in den Bestand eingegriffen werden, z.B. Vitrineneinbau in Vorsatzschale, Geländermontage.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001