Referenznummer der Bekanntmachung: 13005/008-10#014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft für das Förderprogramm go-digital des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Als ein praktischer Baustein zur Umsetzung der „Digitalen Agenda der Bundesregierung“ soll „go-digital“ kleine und mittlere Unternehmen (KMU) und das Handwerk zielgruppenspezifisch und praxiswirksam bei der Digitalisierung unterstützen. Die zu vergebende Projektträgerschaft, soll durch eine sorgfältige fachliche und administrative Planung, Durchführung und Kontrolle die Anforderungen eines effizienten Einsatzes der Fördermittel gewährleisten und das BMWi von Aufgaben nicht ministerieller Art entlasten.