657839-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Nord-Ostsee-Kanal, Streckenausbau NOK – Schleusenanlage Kiel Grundwasser-Monitoring Betreuung der Grundwasserbeobachtungsnetze, Ingenieurhydrologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNord-Ostsee-Kanal, Streckenausbau NOK – Schleusenanlage Kiel Grundwasser-Monitoring Betreuung der Grundwasserbeobachtungsnetze, Ingenieurhydrologie
BeschreibungFür den Ausbau der Oststrecke des NOK, für den Ersatzneubau Levensauer Hochbrücke und den Ersatzbau der Kleinen Schleusen Kiel-Holtenau wurden bauvorbereitend entsprechende Grundwasserbeobachtungsnetze aufgebaut und mit Planungsfortschritt bzw. baubegleitend an die Gegebenheiten abgepasst. Mit den Grundwasserbeobachtungsnetze werden die Grundwasserstände und vereinzelt physikalische Parameter gemessen und aufgezeichnet. Die Daten werden über ein DFÜ-Einheiten zu einem externen Server übermittelt und auf einer Online-Plattform für die Planer und Baustellen zur Verfügung gestellt. Die vorliegenden Messnetze, die Datenübertragung und das Datenmanagement erfordert eine ständige Kontrolle, Wartung und Pflege. Die Leistungen sollen über einen Zeitraum von 10 Jahren vergeben werden.
Interne Kennung3838SB2-214.02/0001-2583813-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356300 Technische Unterstützung