657894-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Industrieanlagen – Ausführungsplanung (LPH 5 – 9) und Bau des Gebäudes für BioCampus MultiPilot
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausführungsplanung (LPH 5 – 9) und Bau des Gebäudes für BioCampus MultiPilot
Beschreibung: Der ZVH schreibt gesamthafte Erbringung der Ausführungsplanung (LPH 5 - 9) und Bau des Gebäudes für eine Mehrzweckdemonstrationsanlage (BioCampus MultiPilot (BMP)) aus. Der ZVH schreibt mit dieser Ausschreibung die Gesamtheit aller Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen (Architektur/ Objektplanung, öffentliche Erschließung, Tiefbau, Rohbau, Ausbau, TGAE, Außenanlagenarbeiten, Bau, Bauüberwachung) aus, die zur Realisierung eines entsprechend der Ergebnisse der Genehmigungsplanung vollumfänglich funktionsfähigen Gebäudes notwendig sind.
Vorherige Bekanntmachung: 122634-2023
Interne Kennung: 2023-ZVH-14
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213251 Bau von Industrieanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der ZVH schreibt die Ausführungsplanung (LPH 5 – 9) und Bau des Gebäudes für eine Mehrzweckdemonstrationsanlage (BioCampus MultiPilot (BMP)) im Hafen Straubing-Sand aus. Als Grundlage der Ausschreibungsgegenstandes dienen die Unterlagen der Genehmigungsplanung (in Anlehnung an die HOAI LPH 1 – 4). Zusätzlich sind bei der Ausführung des Projektes die Ergebnisse des Basic Engineerings der Prozesstechnik zu beachten. Der Auftraggeber schreibt mit dieser Ausschreibung die Gesamtheit aller Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen (Architektur/ Objektplanung, öffentliche Erschließung, Tiefbau, Rohbau, Ausbau, TGAE, Außenanlagenarbeiten) aus, die zu Realisierung eines entsprechend der Ergebnisse der Genehmigungsplanung vollumfänglich funktionsfähigen Gebäudes notwendig sind. Im Wesentlichen umfasst der Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens alle notwendigen Planungs-, Liefer- und Bauleistungen, die • zur Ausführungsplanung und -überwachung in Anlehnung an die, jedoch nicht in zwingender, vollständiger und ausschließlicher, Ausführung der LPH 5 – 9 für die Leistungsbilder (Grundleistungen und besondere Leistungen) o Objektplanung Gebäude und Innenräume § 34 in Verbindung mit Anlage 10 o Fachplanung Tragwerk § 51 in Verbindung mit Anlage 14 o Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung § 55 in Verbindung mit Anlage 15 gemäß der Verordnung über die Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen (HOAI) in der Fassung von 2021 oder jünger; • zur Erschließung und Vorbereitung des zukünftigen Grundstückes der BMP (KG 200 gemäß DIN 276) (im Allgemeinen alle mit der Erschließung und Fundamentierung verbundene Teilleistungen des Fachgewerkes Tiefbau); • zur Errichtung aller Gebäude und bautechnischen Anlagen auf dem Grundstück (KG 300 gemäß DIN 276) (im Allgemeinen alle mit dem Gebäudebau verbundene Teilleistungen der Fachgewerke Rohbau und Ausbau); • zur Realisierung der Technischen Gebäudeausrüstung (KG 400 gemäß DIN 276) ohne die nutzerspezifischen Anlagen der Prozesstechnik (KG 470 gemäß DIN 276) (im Allgemeinen alle mit dem Gebäudebau verbundene Teilleistungen des Fachgewerkes technische Gebäudeausrüstung TGAE); • zur Realisierung der Straßen, Wege, Stellplätze, Umfahrungen, wassertechnischen und sonstigen zum sicherheits- und vorschriftsgemäßem Betrieb der BMP notwendigen bautechnischen Infrastruktur (KG 500 gemäß DIN 276) ohne Wasserflächen und sonstigen Maßnahmen für Außenanlagen und Freiflächen wie Begrünung (KG 580 und KG 590 gemäß DIN 276) (im Allgemeinen alle mit der Realisierung der Außenanlagen verbundene Teilleistungen des Fachgewerkes Tiefbau); notwendig sind. Ferner gehört zum Gegenstand dieser Ausschreibung die Gesamtheit aller den Planer der Prozesstechnik unterstützende Planungs-, Liefer-, Bau- und Dienstleistungen, die für eine vollständige Integration der Prozesstechnik in das Gebäude notwendig sind. Die Einzelheiten des Leistungsumfanges, der Abgrenzungen einzelner Teile und der Schnittstellen sind der Anlage V2 - Leistungsbeschreibung (Textteil und Anhänge) zu entnehmen.
Interne Kennung: 0001