657913-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Steinbauarbeiten – Umbau und Sanierung Rathaus Gengenbach - Natursteinkonservierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung Rathaus Gengenbach - Natursteinkonservierung
BeschreibungNatursteinkonservierung
Interne Kennung144-111 Rathaus G. Natursteinkonservierung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262510 Steinbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungReinigungsarbeiten, Natursteinarbeiten, Konservierungsarbeiten - Reinigungsarbeiten (inkl. Schutzmaßnahmen, Dokumentation etc.) Rathaus: - JOS- o. Partikelstrahlverfahren: 600 m² - Abreinigung wässrig: 1.000m² Bauamt (Klosterkeller): - JOS- o. Partikelstrahlverfahren: 25 m² - Abreinigung wässrig: 200 m² - Natursteinarbeiten Rathaus: - Vierungen: 11 Stck. - Steinaustausch: Materiallieferung Buntsandstein 0,75m3 + Bearbeitung - Verfugungsarbeiten: 400 lfm - Nebenarbeiten: Ausführen von Schnitten, Einstemmen von Überhangstreifen, Herstellen von Verbindungen mit Blei vergossen, Ausbau schädigender Materialien etc. Bauamt (Klosterkeller): - Vierungen: 4 Stck. - Steinaustausch: Materiallieferung Buntsandstein 0,5m3 + Bearbeitung - Verfugungsarbeiten: 100 lfm - Konservierungsarbeiten Rathaus: - Steinkonservierung: Risse und Schalen verfüllen (60 m²), Kittungen (80m2) und Antragungen (50 Stck.), Festigung von Werkstücken - Giebelfiguren 3Stck.: Transport, Konservierungsarbeiten und Neuversetzen Bauamt: - Steinkonservierung: Risse und Schalen verfüllen (10 m²), Kittungen (30m2) und Antragungen (20 Stck.), Festigung von Werkstücken
Interne KennungLOT-0000