657917-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Accord cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine pour la réalisation de la ZAC Mont Coco à Caen (14000)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine pour la réalisation de la ZAC Mont Coco à Caen (14000)
Beschreibung: Accord cadre mono attributaire à marchés subséquents et à bons de commande sans minimum et avec un maximum de 4 000 000 euros HT. Missions identifiées à ce jour et relevant de marchés subséquents: missions de maîtrise d'oeuvre des espaces publics et des infrastructures (PRO, DCE, VISA, DET, AOR). Missions relevant de bons de commande: appropriation des études existantes, reprise/mise à jour initiale du tableau de programmation et de constructibilité, actualisation du tableau de programmation et de constructibilité par projet, plan de synthèse général des réseaux, bilan besoins électriques et thermiques, réévaluation de l'estimation des travaux, étude de capacité ou faisabilité d'un ilot, fiche de lot, accompagnement projet immobilier en conception, analyse et avis sur dossier PC, suivi projet immobilier en réalisation, plan d'intégration et actualisation du plan par projet, création maquette numérique, perspective.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure se déroule en 2 phases. Une phase "candidature" et une phase "offre". A ce stade il n'est attendu qu'une candidature. Seuls les candidats sélectionnés à l'issue de la phase "candidature" seront autorisés à remettre une offre. L'acheteur a décidé de limiter le nombre de candidats qui seront invités à participer à la phase d'offre. Le nombre minimum de candidats qu'il a prévu d'inviter est de 4, et le nombre maximum de 4. Si le nombre de candidats satisfaisant aux critères de sélection est inférieur au nombre minimum, l'acheteur pourra néanmoins poursuivre la procédure avec les candidats disposant des capacités requises. Toutes les informations utiles sur les modalités de la consultation sont précisées dans le règlement de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le secteur de la ZAC Mont Coco se situe dans le périmètre du grand projet urbain EPOPEA Park mené par la Communauté Urbaine Caen la mer. Il se caractérise aujourd'hui par un tissu hétéroclite d'entreprises et un patrimoine immobilier vétuste, conférant à ce secteur une image peu valorisante et peu attractive. Pourtant, ce site a de nombreux atouts : il est situé à proximité du centre-ville et de grands axes de circulation et il accueille des activités de pointe. Le projet prévoit la transformation progressive de ce secteur de 52,9 hectares en un quartier mixte, à dominante résidentielle, conservant une composante économique importante. La programmation actuelle représente environ 276 500 m² de surface de plancher nouvelle, parking silo compris, hors surfaces des bâtiments existants conservés. Elle s'accompagne de la création d'un parc, de la requalification des espaces publics et du développement de nouvelles voies et liaisons piétonnes et cyclables. Le projet d'aménagement de la ZAC Mont Coco a fait l'objet d'études de plan-guide puis d'avant-projet. Le plan d'aménagement, le phasage et l'estimation financière ont été validés et constituent la base de travail pour la poursuite de l'opération. Le coût d'objectif global des travaux est fixé à 38 116 003 euros HT, en valeur juin 2025, comprenant une provision de 10 % pour aléas et imprévus. Cette enveloppe constitue le cadre financier retenu par la maîtrise d'ouvrage pour la poursuite des études et la réalisation de l'opération. Il est attendu du titulaire qu'il développe les solutions techniques permettant de respecter cet objectif. La présente consultation a pour objet de désigner une équipe de maîtrise d'oeuvre chargée de poursuivre les études et d'accompagner la réalisation du projet à partir de cet AVP. Il est attendu du titulaire qu'il s'approprie les études existantes et les choix retenus par la maîtrise d'ouvrage, afin d'en assurer la continuité dans les phases suivantes. Les missions susceptibles d'être confiées au titulaire sont organisées en cinq ensembles : - Appropriation et suivi du projet urbain : appropriation des études existantes, adaptations localisées du projet, actualisation des documents de prescriptions et suivi de la programmation et de la constructibilité ; - Maîtrise d'oeuvre des espaces publics et des infrastructures : PRO, ACT comprenant le DCE, VISA, DET et AOR, ainsi qu'une éventuelle mission AVP - Études techniques spécifiques : synthèse des réseaux, bilans des besoins électriques et thermiques, études hydrauliques complémentaires, réévaluation de l'estimation des travaux et études d'interface avec les projets portés par des tiers ; - Accompagnement des projets immobiliers : études de capacité ou de faisabilité, fiches de lots, assistance aux consultations, accompagnement en conception, avis sur les permis de construire et leurs modifications, et suivi en réalisation - Documents de représentation du projet et contributions complémentaires : plans d'intégration, maquette numérique, perspectives, assistance aux actions de concertation ou de communication et contributions aux dossiers administratifs, environnementaux, de labellisation ou de financement. Les missions feront l'objet de marchés subséquents ou bons de commande comme indiqué au point 2.1 du présent avis.
Interne Kennung: MOE MONT COCO