657930-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ABS Stendal-Uelzen, 2. Baustufe (Ostkorridor Nord), 1. IBN-Stufe - Bahnhof Salzwedel, Über-holgleis 24 Bahnhof Schnega, Aufbau Gleis 2
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI52162
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
ABS Stendal – Uelzen, 2. Baustufe (Ostkorridor Nord) 1. Inbetriebnahme-Stufe:
Ziel des Gesamtprojektes ist der durchgehend zweigleisige und elektrifizierte Ausbau der Strecke 6899 Stendal – Uelzen. Die geplanten Baumaßnahmen dienen der Verbesserung der Verbindung zwischen alten und neuen Bundesländern mit Anbindung des mitteldeutschen Raumes an die Nordseehäfen, sowie der Kapazitätserhöhung im Güterzugverkehr nach Ost- und Südeuropa bzw. Süddeutschland, als auch der Erhöhung von Flexibilität und Qualität im planmäßigen SPNV und SPFV-Umleiterverkehr.
— Salzwedel:
Der Aufbau des Überholgleis 24 im Bf Salzwedel ist Teil der 1. IBN-Stufe im Rahmen des Gesamtprojektes.
Der Baubereich befindet sich innerhalb des Bahnhofes Salzwedel, im Bereich der elektrifizierten Strecke 6899 Stendal – Uelzen im Bundesland Sachsen-Anhalt.
Die TSI Streckenkategorie für den Personenverkehr lautet P4 und für den Güterverkehr F1. Die zul. Geschwindigkeit der durchgehenden Gleise beträgt v=160 km/h, die zulässige Geschwindigkeit im herzustellenden Überholgleis beträgt v = 80 km/h.
Hauptbaumaßnahmen:
—— Baufeldfreimachung /BE,
—— Rückbau Kabelkanal: 500 m,
—— Rückbau vorhandene TE, Schächte: 800 m,
—— Kabelverlegung: 5 000 m,
—— Herstellung Erdplanum, PSS: 8 000 m2,
—— Neubau Kabelkanal: 2 500 m,
—— Randwegherstellung: 1 000 m,
—— Neubau TE mit Schächten: 900 m,
—— Einbau Schotter: 4 000 t,
—— Einbau Schwellen: 1 500 St.,
—— Einbau Schienen: 1 900 m,
—— Einbau Weichen: 2 * EW 760, Betonschwellen,
—— Arbeiten an den EEA: 2 * EWHA, 1* Pumpenanlage,
—— Verlängerung Berührungsschutz B248: 10 m,
—— Rückbau OL-Maste, Fahrdraht: 1 000 m,
—— Neubau OL-Maste, Kettenwerk Sicat: 3.100 m,
—— Gründung von Signalfundamenten: 20 St.,
—— Herstellung von Signalumrandungen: 10 St..
— Schnega:
Teil der 1. IBN-Stufe im Rahmen des Gesamtprojektes ist der Aufbau des Gleises 2 im Bereich des Bahnhofes Schnega. Bestandteile dieser Maßnahme sind der Einbau erforderlicher Überleitverbindungen (Weichen 02, 04, 06 und 07) sowie Verlängerungen des Streckengleises zur freien Strecke in b-Richtung, unter Gewährleistung der Gleisnutzlängen von mindestens 750 m im Bahnhof. Des Weiteren erfolgt die Migration der Technik des vorhandenen ESTW-A (von Simis-C nach Simis-D) und die Anpassungen bzw. Neuaufstellung der von diesem Modul bedienten Signale.
Im Rahmen des Hauptbauzeitraumes sollen alle notwendigen Arbeiten bezüglich der Gewerke Ingenieurbau, Gleisoberbau, Tiefbau, OLA und EEA umgesetzt werden. Die LST und TK-Arbeiten werden gesondert vergeben.
—— Gleisrückbau 370 m,
—— Gleisneubau mit Planumsverbesserung und Randwegarbeiten ca. 2 000 m,
—— Kabeltiefbauarbeiten ca. 1 000 m,
—— Signalgründungen 26 St. (groß),
—— Signalgründungen 4 St. (klein),
—— Neubau Weichen 4 St.,
—— OLA Einzelmastbauweise 44 St.,
—— Neubau Kettenwerkskilometer ca. 3,5 km,
—— EEA Umbau/Erweiterung von WHZ-Stationen 2 St.,
—— Neubau Betonschalthaus für NEA 1 St.,
—— EEA Änderung Einspeisung ESTW 1 St.,
—— Kabelverlegearbeiten ca. 15 km.