657931-2021 - ErgebnisDeutschland-Brake: Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen über den Bau, den Betrieb und die Unterhaltung von Abwasserkanälen und Abwasserleitungen im Verbandsgebiet des Oldenburgisch-Ostfriesischen Wasserverbandes (OOWV)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-02312
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Oldenburgisch-Ostfriesische Wasserverband (OOWV) ist u. a. im Bereich Abwasser tätig. Sein Entsorgungsgebiet ist 3.720 km2 groß und umfasst eine halbe Million Menschen. Für die Entsorgung betreibt der OOWV ein 4.661 km langes Kanalnetz. Der Ausbau und die Instandhaltung des Abwassernetzes machen in unregelmäßigen Abständen die Vergabe von Aufträgen zum Bau, zum Betrieb und zur Unterhaltung von Abwasserkanälen erforderlich.
Diese Leistungen werden in dieser Ausschreibung auf sieben Lose (nach den Regionen im Entsorgungsgebiet des OOWV) aufgeteilt:
Los 1 = Landkreis Vechta (maximaler Gesamtwert: 300 Tsd. EUR netto p. a.)
Los 2 = Landkreis Cloppenburg (maximaler Gesamtwert: 350 Tsd.EUR netto p. a.)
Los 3 = Landkreis Oldenburg/ Landkreis Diepholz (maximaler Gesamtwert: 500 Tsd. EUR netto p. a.)
Los 4 = Stadt Oldenburg (maximaler Gesamtwert: 850 Tsd. EUR netto p. a.) zzgl. Rufbereitschaft (maximaler Gesamtwert:
32 Tsd. EUR netto p. a.)
Los 5 = Landkreis Wesermarsch/ Landkreis Cuxhaven (maximaler Gesamtwert: 650 Tsd. EUR netto p. a.)
Los 6 = Landkreis Friesland/ Landkreis Wittmund (maximaler Gesamtwert: 300 Tsd. EUR netto p. a.)
Los 7 = Landkreis Aurich (maximaler Gesamtwert: 300 Tsd. EUR netto p. a.)
Die oben genannten maximalen Gesamtwerte umfassen nicht die Materiallieferungen, die über den Logistikdienstleister des Auftraggebers bezogen werden müssen (siehe auch Anlage B2 der Vergabeunterlagen).
Da der OOWV in seinem Abwasserentsorgungsgebiet eine Vielzahl von Einzelaufträgen erteilen möchte und dabei auch auf kurzfristig auftretende Bedarfslagen ohne größere zeitliche Verzögerungen reagieren können muss, möchte er für jedes Los Rahmenvereinbarungen vergeben. Er möchte diese Rahmenvereinbarungen überdies mit mehreren Unternehmen schließen, um einen reibungslosen Ablauf der Abwasserentsorgung zu gewährleisten. Die Unternehmen können sich dabei auf mehrere Lose bewerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Tiefbauarbeiten für Abwasserleitungen/-kanäle