657945-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE0096.3.1 Allgemeine Starkstrominstallation Pier H mit VFK und BBW
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-V0331-21FAS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Neubaus des Terminal 3 der Fraport AG am Frankfurter Flughafen werden unter anderem ein Terminalgebäude und die Piergebäude H + J sowie das Pier G und das Parkhaus errichtet.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen:
Kabelanlagen ab NSHV zu Technikzentralen, Lüftungszentralen, Unterverteiler, USV-Anlage ca. 100kVA u. sonstigen Anlagen, Leitungsanlagen zu elektrischen Betriebsmitteln wie Schalter, Steckdosen, Leuchten etc., Potentialausgleich, Anschlussleitungen und Anschlüsse an Betriebsmittel inkl. spezifischer Leitungsführungen
Ohne Brandschutz
Weitere Angaben unter II.2.4
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Leistungen:
Errichtung von Kabelanlagen ab NSHV zu Technikzentralen, Lüftungszentralen, Unterverteilungen, einer USV Anlage und sonstigen Anlagen; Insgesamt Versorgung von ca. 200 Anlagen. Errichtung von ca. 60 Unterverteilungen AV/SV. Errichtung von Leitungsanlagen zu elektrischen Betriebsmitteln und Endverbrauchern.
Estrich überdeckte Kanäle inkl. Zugdosen. Bodentanks in Hohlraumboden.
ca. 22.000m Versorgungskabel mit und ohne Funktionserhalt E30/E90 in verschiedenen Dimensionen
ca. 330.000m Installationsleitungen ohne Funktionserhalt
Ausführung erfolgt in Pier H mit zehn zugehörigen Brückenbauwerken sowie die Vorfeldkontrolle.
„Lieferung und betriebsfähige Montage der Neuanlagen, einschließlich Inbetriebnahme.
Ingebrauchnahmeleistungen und Stillstandswartung vor rechtsgeschäftlicher Abnahme.“