2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterbringung des Europäischen Zentrums für Mittelfristige Wettervorhersage (EZMW) - Erstellung der Baugrube inkl. Umverlegung des kreuzenden RW-Kanals - (1687/23)
Beschreibung: Erstellung der Baugrube inkl. Umverlegung des kreuzenden RW-Kanals
Interne Kennung: 1687/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Europäische Zentrum für Mittelfristige Wettervorhersage wird auf einem bundeseigenen Grundstück in Bonn errichtet. Das Grundstück für eine Größe von ca. 6.300m² und liegt in der Stadt Bonn auf einem Grünstreifen nördlich des Bundesumweltministeriums am Robert-Schuman-Platz und südlich der Kreuzung der BAB 562 mit der Ludwig-Erhard-Allee (Ausfahrt Rheinaue). Beschreibung Umfang Vorgezogene Maßnahme: Baugrube und Erschließung Die ausgeschriebenen Arbeiten werden als „vorgezogene Maßnahme“ zur Hauptbauleistung ausgeschrieben und umfassen die Erstellung der Baugrube inkl. Verbau für das Bauwerk der Hauptbaumaßnahme und die Umverlegung (Rück- und Neubau) des durch das Baufeld verlaufenden Regenwasserkanals. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Bauleistungen im Leistungsbereich Baustelleneinrichtung, Erdarbeiten, Baugrube mit ca. 46.000 m³, Bohrarbeiten, Verbauarbeiten für Trägerbohlwand mit ca. 150 Träger, ca. 270 Verpressankern und ca. 2.700 m² Ausfachung, Ramm-, Rüttel- und Pressarbeiten, Wasserhaltungsarbeiten und provisorische Leitung für Umverlegung Regenwasserkanal, Kanalbau länge ca. 100 m, Betonarbeiten für Kanal- und Schachtbauwerke. Termine: siehe Ausschreibungsunterlagen Die Vergabestelle weist darauf hin, dass zur Gewährleistung eines zügigen Verfahrens nur rechtzeitig bei der Vergabestelle eingegangene Bieteranfragen beantwortet werden können. Fristende: 24.10.2023
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten