657969-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (HLS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (HLS)
Beschreibung: Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI (HLS)
Vorherige Bekanntmachung: 426114-2023
Interne Kennung: 23-21341
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Auf dem Gelände der Rommelkaserne in Dornstadt soll ein neues Wirtschafts- und Betreuungsgebäude errichtet werden. Aufgrund der Grundstücksgröße ist das Wirtschafts- und Betreuungsgebäude als ein gemeinsames Gebäude zu errichten. \n\nDie Gesamtbaukosten sind mit 19.311.000,- € brutto geschätzt. \nBeginn der Planung: 10/2023\nBeginn der Ausführung: 06/2025\nBauende ca. 12/2028\n\nIm Rahmen der 2. Stufe des Vergabeverfahrens (Angebotsphase) ist ein Energieversorgungskonzept in Form einer einfachen Lösungsskizze zu erarbeiten. Dieses Konzet soll sowohl wirtschaftliche als auch energetische Aspekte berücksichtigen. Ein möglichst hoher Anteil an regenerativer Energie ist anzustreben.\n\nDie Leistungen zur Ausarbeitung der Lösungsskizze werden mit einer Pauschale in Höhe von 1.800 € (brutto) einschließlich aller Nebenkosten und Umsatzsteuer vergütet. Die Pauschale wird im Auftragsfall auf das Honorar angerechnet.
Interne Kennung: LOT-0000