657983-2023 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Begleitung und Erprobung einer Schnittstelle und Initiierung eines ISOXML-Norminierungsprozesses
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Begleitung und Erprobung einer Schnittstelle und Initiierung eines ISOXML-Norminierungsprozesses
Beschreibung: Begleitung und Erprobung einer standardisierten Schnittstelle und Initiierung eines ISOXML-Norminierungsprozesses
Vorherige Bekanntmachung: 540302-2023
Interne Kennung: 214-02.05-20.0097-23-I-L
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Leistung ist die Begleitung und Erprobung der konzipierten Kommunikationsschnittstelle (siehe Vergabeunterlagen), welche in den verschiedenen Anwendungsfällen des Experimentierfeldes DigiVine entwickelt wurde. Die Inhalte der Anwendungsfälle sind auf der Homepage einsehbar (siehe Vergabeunterlagen).Mit den Projektpartnern wurden drei Anwendungsfälle bestimmt, welche als Demonstratoren in der Praxis gemeinsam mit den zukünftigen Anwendern erprobt werden sollen. Zur Konzeptionierung der Kommunikationsschnittstelle wurde die etablierte Norm ISO-11783 in der jeweils aktuellen Fassung für den Datenaustausch zwischen Software und Maschine im Vorfeld genutzt. Die besagte Konzeptionierung ist bereits veröffentlicht. Für neue weinbauspezifische Anforderungen an den Standard der Kommunikationsschnittstelle soll ein Normierungsprozess imitiert werden. Der Leistungszeitraum tritt mit Zuschlagserteilung in Kraft und endet nach vollständiger Erbringung aller vertraglichen Leistungen (siehe Vergabeunterlagen) mit Ablauf des 30.10.2024.
Interne Kennung: LOT-0000