657988-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Datenverarbeitungsdienste – Prestations d’infogérance, de support aux utilisateurs et d’exploitation des infrastructures systèmes et applicatives du CEA Grenoble.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d’infogérance, de support aux utilisateurs et d’exploitation des infrastructures systèmes et applicatives du CEA Grenoble.
Beschreibung: Le présent avis de marché a pour objet de définir les conditions de la consultation relative aux prestations d’infogérance, de support aux utilisateurs et d’exploitation des infrastructures systèmes et applicatives du CEA Grenoble. Les prestations comprennent principalement : - des prestations de gestion d'un centre de services, - des prestations relatives aux postes de travail et services aux utilisateurs, - des prestations relatives à l’installation et l’exploitation des infrastructures systèmes et systèmes industriels, - des prestations relatives à l’installation et l’exploitation de l’hébergement de services métiers et applicatifs, Les prestations seront réalisées, dans les conditions prévues au cahier des charges, dans les locaux du CEA Grenoble ou de ses sites rattachés (INES Bourget du Lac, Metz, Nantes, Bordeaux, Toulouse, Lille, Quimper). Cette consultation est découpée en trois lots : - Lot 1 : Centre de services et postes de travail/environnement utilisateur, - Lot 2 : Infrastructures système et systèmes industriels, - Lot 3 : Infrastructures applicatives et progiciels. La date prévisionnelle du début des marchés est le 1 janvier 2028. La durée des marchés est de 4 ans fermes avec deux périodes de reconduction supplémentaires de douze mois. Les futurs marchés seront composés de différentes phases dont une phase de prise en charge qui se fera en parallèle de la réversibilité du titulaire sortant. Les prestations sont réalisées en présentiel sur le site du CEA Grenoble (Lot 1 ,2 et 3), ainsi que dans des locaux CEA sur ses sites rattachés (Lot 1). Néanmoins, le CEA autorise qu’une part encadrée et limitée de la prestation soit réalisée à distance depuis l’extérieur du site, qu’il s’agisse des locaux du Titulaire, ou du domicile de ses collaborateurs. Cela inclut les interventions d’experts non dédiés à la prestation qui peuvent être localisés à distance.
Vorherige Bekanntmachung: 474089-2026
Interne Kennung: B26-02424-ML
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Centre de services et postes de travail/environnement utilisateur
Beschreibung: Les principales prestations de ce lot sont les suivantes : - Le centre de Services, - La gestion des postes de travail et de l'environnement utilisateur (logiciels, périphériques, imprimantes, téléphonie mobile, gestion des accès comptes et droits), - La gestion des biens informatiques (stock et gestion de parc), - La sécurité informatique, - L'industrialisation, l'automatisation, et la veille Technologique associées aux prestations de ce lot. La prestation porte sur la volumétrie d’éléments suivants : - 10000 Postes (Fixes et portables) de type bureautique - 1500 téléphones portables - 5000 tokens d’accès VPN - 6900 comptes sur le domaine principal Le Centre de Services gère en moyenne : 275 appels / jours Environ 4400 tickets (assistance / incidents / demandes de services ) sont créés en moyenne chaque mois, sur le périmètre du Lot 1. Dont ~45 % d’incidents/assistance et ~55% de demandes de service Environ 15 changements (postes de travail) sont créés en moyenne chaque mois. Ces quantitatifs sont transmis à titre indicatif, pour permettre aux candidats de dimensionner les prestations et ne sont aucunement engageant pour le CEA. Des éléments plus détaillés seront fournis avec le cahier des charges complet. Les prestations sont organisées en niveaux de service. Ce lot concerne la mise en place d'un marché classifié de niveau « Secret » au sens de l’arrêté du 9 août 2021 portant approbation de l'instruction générale interministérielle n° 1300 sur la protection du secret de la défense nationale (IGI 1300). Il ne nécessite pas la détention d’informations et/ou de supports classifiés par le titulaire dans ses locaux. Les candidats doivent impérativement fournir les documents relatifs à l’habilitation « Secret » en phase candidatures (décision d’habilitation de l’autorité d’habilitation (DGA /MTES) en cours de validité ou demande d’habilitation en cours auprès du COSSEN). Pour les personnes morales qui ne seraient pas encore habilitées au niveau « Secret », la demande d’habilitation doit être faite dès à présent auprès du COSSEN (bhvs.dao.cossen@gendarmerie.interieur.gouv.fr). Les candidats non habilités au moment du dépôt de l’offre finale verront leur offre éliminée conformément à l’article R. 21447 du Code de la Commande Publique.
Interne Kennung: B26-02424-ML-Lot 1
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50324100 Systemwartung
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Infrastructures système et systèmes industriels
Beschreibung: Les principales prestations de ce lot sont les suivantes : - L'infogérance d’infrastructures systèmes (Stockage, Sauvegarde, Virtualisation, Serveurs, Services d’impression, Active Directory, OpenLDAP, etc.), - L'infogérance de service systèmes industriels (bulles d’infrastructures hébergeant des postes de travail de type spécifiques rattachés à des systèmes industriels), - La supervision associée aux prestations de ce lot, - L'industrialisation, l'automatisation et la veille technologique associées aux prestations de ce lot, - Les astreintes associées aux prestations de ce lot. L’ensemble de l’infrastructure est on-premise. La prestation porte sur la volumétrie d’éléments suivants : - 2500 Postes de travail de type Systèmes industriels - 600 serveurs Windows - 300 serveurs Linux - 13 Fermes de virtualisation VMWare Environ 400 tickets (assistance / incidents / demandes de services ) sont créés en moyenne chaque mois, sur le périmètre du Lot 2. Dont ~60 % d’incidents/assistance et ~40% de demandes de service Environ 70 changements sont créés en moyenne chaque mois sur le périmètre du Lot 2. Ces quantitatifs sont transmis à titre indicatif, pour permettre aux candidats de dimensionner les prestations et ne sont aucunement engageant pour le CEA. Des éléments plus détaillés seront fournis avec le cahier des charges complet. Les prestations seront organisées en niveaux de service. Ce lot concerne la mise en place d'un marché classifié de niveau « Très Secret » au sens de l’arrêté du 9 août 2021 portant approbation de l'instruction générale interministérielle n° 1300 sur la protection du secret de la défense nationale (IGI 1300). Il ne nécessite pas la détention d’informations et/ou de supports classifiés par le titulaire dans ses locaux. Les candidats doivent impérativement fournir les documents relatifs à l’habilitation « Très Secret » en phase candidatures (décision d’habilitation de l’autorité d’habilitation (DGA /MTES) en cours de validité ou demande d’habilitation en cours auprès du COSSEN). Pour les personnes morales qui ne seraient pas encore habilitées au niveau « Très Secret », la demande d’habilitation doit être faite dès à présent auprès du COSSEN (bhvs.dao.cossen@gendarmerie.interieur.gouv.fr). Les candidats non habilités au moment du dépôt de l’offre finale verront leur offre éliminée conformément à l’article R. 21447 du Code de la Commande Publique.
Interne Kennung: B26-02424-ML-Lot 2
Haupteinstufung (cpv): 72514300 Anlagenverwaltung für die Computersystemwartung
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Infrastructures applicatives et progiciels
Beschreibung: Les principales prestations de ce lot sont les suivantes : - L'installation, l'exploitation et l'évolution de l’hébergement de services métiers applicatifs (progiciels et produits sur étagères), - L'infogérance des middlewares applicatifs (serveurs webs IIS/Tomcat, Serveurs de bases de données, etc.), - L'infogérance de services collaboratifs (Plateforme Sharepoint et sites associés), - L'infogérance de plateformes d’hébergement de containers/pods (clusters Rancher), containerisation, - La supervision associée aux prestations de ce lot, - L'industrialisation, automatisation et veille technologique associées aux prestations de ce lot, - Les astreintes associées aux prestations de ce lot. L’ensemble de l’infrastructure est on-premise. La prestation porte sur la volumétrie d’éléments suivants : - ~150 applications (chacune ayant plusieurs environnements : qualification / production) - ~70 serveurs de bases de données (principalement SQL Server, mais également Oracle / MariaDB / PostgreSQL) - ~160 instances de bases de données - 4 fermes sharepoint - 1 cluster rancher Environ 160 tickets (assistance / incidents / demandes de services ) sont créés en moyenne chaque mois, sur le périmètre du Lot 3. Dont ~50 % d’incidents/assistance et ~50% de demandes de service Environ 100 changements sont créés en moyenne chaque mois sur le périmètre du Lot 3 Ces quantitatifs sont transmis à titre indicatif, pour permettre aux candidats de dimensionner les prestations et ne sont aucunement engageant pour le CEA. Des éléments plus détaillés seront fournis avec le cahier des charges complet. Les prestations seront organisées en niveaux de service. Ce lot concerne la mise en place d'un marché classifié de niveau « Secret » au sens de l’arrêté du 9 août 2021 portant approbation de l'instruction générale interministérielle n° 1300 sur la protection du secret de la défense nationale (IGI 1300). Il ne nécessite pas la détention d’informations et/ou de supports classifiés par le titulaire dans ses locaux. Les candidats doivent impérativement fournir les documents relatifs à l’habilitation « Secret » en phase candidatures (décision d’habilitation de l’autorité d’habilitation (DGA /MTES) en cours de validité ou demande d’habilitation en cours auprès du COSSEN). Pour les personnes morales qui ne seraient pas encore habilitées au niveau « Secret », la demande d’habilitation doit être faite dès à présent auprès du COSSEN (bhvs.dao.cossen@gendarmerie.interieur.gouv.fr). Les candidats non habilités au moment du dépôt de l’offre finale verront leur offre éliminée conformément à l’article R. 21447 du Code de la Commande Publique.
Interne Kennung: B26-02424-ML-Lot 3
Haupteinstufung (cpv): 72514200 Anlagenverwaltung für die Computersystementwicklung