2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektrotechnik
Beschreibung: Elektrotechnik
Interne Kennung: GFP-2023-0017
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Christoph-Graupner-Schule in Darmstadt ist eine Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung mit einer Abteilung für körperlich-motorische Entwicklung. Das Gebäude ist in Teilen unterkellert. Das bestehende Gebäude wird um einen Erweiterungsbau ergänzt, sowie in Teilen aufgestockt. Das fertige, erweiterte und umgebaute Gebäude besteht aus 3 in sich verschneidenden Baukörpern - sogenannte Cluster - mit jeweils 3 Vollgeschossen. \nJeder der 3 Cluster wird von einem Treppenhaus mit Aufzug erschlossen, welcher mit einer Notstromanlage gepuffert ist. An den Erschließungskernen befinden sich auch jeweils die sanitären Anlagen. Im Erdgeschoss befinden sich neben Sport- Schwimm- und Motorikräumen, eine Mensa, sowie die allgemeinen Fachräume. Sämtliche Klassenzimmer, Betreuungsräume und die Lehrerbereiche befinden sich in den Obergeschossen. Im Untergeschoss befinden sich überwiegend die Technikräume, sowie einige Lagerräume. Das Gebäude wird vollständig entkernt, wodurch die gesamte Elektroanlage neu aufgebaut werden muss. \n\nDie Hauptschaltanlegen befinden sich im Untergeschoss, sowie die Zentralen für die flächendeckende Brandmelde- und Sprachalarmierungsanlage. Des Weiteren sind im Untergeschoss noch die Zentralen für die BOS-Anlage, Sicherheitsbeleuchtung und die Akku gepufferte Notstromversorgung der Aufzüge. Ebenso sind die EDV-Hauptverteiler im UG verortet.\n\nDie Beleuchtungsanlage wird vollständig mit DALI dimmbaren Leuchten errichtet, außer in den Technikbereichen im UG. In den Fluren sind runde Anbauleuchten vorgesehen. Die Klassenräume, Gruppenräume sowie der Verwaltungsbereich wird mit Lichtkanälen in unterschiedlichen Ausführungen ausgestattet. In den Sanitärbereichen werden überwiegend Einbaudownlights eingesetzt.\n\nDie Trassenführung erfolgt aus dem UG in die anderen Geschosse, wobei im EG ein Aufteilung in die jeweiligen Brandabschnitte erfolgt, welche wiederrum einzelnen Verteilungsbereichen entsprechen.\n\nDie Außenanlagen werden mittels Mastleuchten in unterschiedlichen Höhen und Ausführungen erhellt.\n\nDie Schaltung und Steuerung der elektrischen Anlage erfolgt mittels KNX. Die Klassenräume erhalten jeweils eigene Unterverteiler.\n\nDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Elektroinstallationsarbeiten:\n- Trassen: ca. 1.580 m\n- Kabel und Leitungen Starkstrom: ca. 97.500 m\n- Leitungen Nachrichtentechnik: ca. 58.000 m\n- Leuchten: ca. 1.010 Stck\n- Starkstromverteilungen: ca. 45 Stck\n- Installationsgeräte: ca. 1.750 Stck\n- Netzwerkverteilerschränke: ca. 17 Stck\n- Netzwerkports: ca. 600 Stck\n- KNX Datenpunkte: ca. 5.900 Stck\n- KNX-Installationsgeräte: ca. 250 Stck\n- KNX-Verteilungseinbaugeräte: ca. 115 Stck\n- Sicherheitsleuchten: ca. 342 Stck\n- Lautsprecher SAA: ca. 240 Stck\n- Brandmelder & Signalgeber: ca. 480 Stck
Interne Kennung: LOT-0000