2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prallwand mit Hallentüren und -toren
Beschreibung: Prallwand mit Hallentüren und -toren
Vorherige Bekanntmachung: 455261-2023
Interne Kennung: GFP-2023-0011
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Eigenbetrieb Immobilienmanagement Darmstadt (IDA) führt die Sanierung der Schulgebäude B,C,D,E und G der Ernst-Elias-Niebergallschule Vogelsbergstraße 46 in 64289 Darmstadt durch. Die Ernst-Elias-Niebergallschule liegt im Norden von Darmstadt in der Flur 12, Flurstück 24/53. \n\nÜbersicht Leistung Arbeitnehmer (AN) Pergolakonstruktion\nIm Zuge der Sanierungsmaßnahme wird der Innenhof zwischen den Gebäudeteilen B,C,D,E und G mit einer neuen Pergolakonstruktion in Stahl- und Stahlbetonbauweise ausgestattet, siehe hierzu die beiliegende Planunterlage 1725-125-DE-001. Die Erstellung dieser Pergolakonstruktion ist Leistung des AN.\n\nÜbersicht Leistung AN Tiefbauarbeiten - PV-Leerrohre\nDes Weiteren werden im Zuge der Sanierungsmaßnahme die Dächer der Gebäudeteile C,D,F und G mit Photovoltaik(PV)- Anlagen ausgerüstet. Für die Erstellung der elektrischen Infrastruktur der PV-Anlagen werden unter anderem Kabellehrrohre und Kabelzugschächte im Innenhof des Schulgeländes benötigt, siehe hierzu die beiliegende Planunterlage 1725-125-DE-002. Das Setzen dieser Kabelzugschächte und das Verlegen der zugehörigen Kabelleerrohre sowie die dazugehörigen Erdarbeiten sind ebenfalls Leistung des AN. \n\nSonstiges\nIm Osten schließt die Christian-Morgenstern-Schule und im Norden der Bürgerpark an das Schulgelände. Alle umliegenden Gebäude sowie Teile des Schulhofs werden während der Sanierungsmaßnahmen in Nutzung bleiben. Eine Gefährdung Dritter, wie z. B. der Schüler und des Lehrpersonals, muss jederzeit ausgeschlossen werden.\nAufgrund des sensiblen Schulumfelds ist dem Umgebungsschutz sowie dem Lärm- und Staubschutz besondere Priorität beizumessen!\n\nPergolakonstruktion - Vorbereitende Arbeiten\n- 170 m3 Schottertragschicht als Wurzelschicht einbauen, abbauen\n- 7 St Stangengevierte / Stammschutz\n\nPergolakonstruktion - Stahlbauarbeiten\n- 3400 kg Stahlstützen verzinkt und beschichtet\n- 640 kg Fußplatten, Kopfplatten und Anschlussbleche verz. u. besch.\n- 150 St Verbindungsmittel Ankerstangen A4 M12 / M20\n\nBetonarbeiten\n- 70 m2 Ortbeton-Sauberkeitsschicht \n- 25 m3 Ortbeton-Streifenfundamente, Schalung\n- 50 m3 Ortbeton-Deckenplatten, Schalung und Traggerüste\n- 12 m3 Ortbeton-Überzüge, Schalung und Traggerüste\n- 10 To Betonstabstahl\n\nSonstiges\n- 200 m Seitenschutz Dachrand- kante, Vorhaltung\n\nTiefbauarbeiten - Kampfmittelsondierung\n- 250 m2 Flächensondierung\n- 750 m Untersuchungsbohrungen, Sondierungen\n\nTiefbauarbeiten - Kernbohrarbeiten\n- 40 St Kernbohrungen in Stahlbeton \n\nTiefbauarbeiten - Abruch- und Entsorgungsarbeiten\n- 33,5 m3 Bodenplatte Stahlbeton abbrechen und entsorgen\n- 30 m3 Bodenhindernisse Beton / Mauerwerk abbrechen und entsorgen\n- 28 m3 Schottertragschicht abbrechen und entsorgen\n\nTiefbauarbeiten - Erdarbeiten\n- 130 m3 Graben lösen, lagern\n- 25 m3 Sand Einbettung Rohr einbauen verdichten\n- 115 m3 Graben verfüllen\n- 25 m3 Kopflöcher lösen, verfüllen und verdichten\n- 80 m2 Senkrechter Normverbau\n- 10 To Erdaushub entsorgen\n \nTiefbauarbeiten - Erdarbeiten\n- 4 m3 Ortbeton-Einzelfundament\n\nTiefbauarbeiten - Oberbau, Deckschichten\n- 35 m Betonbord mit Rückenstütze\n- 75 m2 Plattenbelag aufnehmen, seitlich lagern, wieder einbauen\n- 15 m3 Frostschutzschicht\n- 15 m3 Schottertragschicht\n \nTiefbauarbeiten - Elektrische Anlagen in Außenanlagen\n- 320 m Kabelschutzrohr liefern und verlegen, Warnband\n- 6 St Kabelzugschächte liefern und setzen
Interne Kennung: LOT-0000