658128-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schulungsseminare – Sanitäterlehrgang der Freiwilligen Feuerwehr 2025 - 2026 (optional 2027)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitäterlehrgang der Freiwilligen Feuerwehr 2025 - 2026 (optional 2027)
BeschreibungSanitäterlehrgang der Freiwilligen Feuerwehr Hessen 2025 ff.
Interne KennungVG-0437-2024-0315
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung des Lehrgangs "Sanitäter der Freiwilligen Feuerwehr" und "Fortbildungsseminar für Sanitäter der Freiwilligen Feuerwehr" inkl. Unterbringung und Verpflegung in den Jahren 2025-2026 (Optional 2027): Jedes Jahr, 2025 und 2026 (optional 2027) sind jeweils 8 Lehrgänge "Sanitäter der Freiwilligen Feuerwehr" inkl. Unterbringung und Verpflegung vorgesehen. Für die maximal mögliche Vertragslaufzeit somit 24. Die Ausbildungsdauer je Lehrgang "Sanitäter der Freiwilligen Feuerwehr" beträgt 74 Unterrichtseinheiten (UE), wobei eine Unterrichtseinheit 45 Minuten umfasst. Diese sollen in 2 Wochen (Montag-Freitag) durchgeführt werden. Die Ausbildung hat unter der Verantwortung eines Arztes zu erfolgen. Insbesondere die Ausbildungsinhalte "Alternatives Atemwegsmanagement" und "AED-Schulung" sind durch einen Arzt bzw. einen Ausbilder mit der Qualifikation "AED-Trainer" durchzuführen. Es sind somit insgesamt von 1.332 Zeitstunden (0,75 h * 74 UE *24 Lehrgänge) an Ausbildungszeit für die maximale Vertragsdauer auszugehen. Jedes Jahr, 2025 und 2026 (optional 2027), werden zusätzlich 3 Seminare "Sanitäter der Freiwilligen Feuerwehr - HLW/AED" inkl. Unterbringung und Verpflegung durchgeführt (3-Tage-Seminar). Für die maximal mögliche Vertragslaufzeit somit 9. Die Ausbildungsdauer je Seminar beträgt 22 UE, wobei eine UE 45 Minuten umfasst. Es sind somit insgesamt von 148,5 Zeitstunden (0,75 h * 22 UE * 9 Seminare) an Ausbildungszeit für die maximale Vertragsdauer auszugehen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag tritt am 01.01.2025 für einen Zeitraum von zwei Jahren in Kraft und verlängert sich um ein weiteres Jahr, soweit der Vertrag nicht drei Monate vor dessen Ablauf gekündigt wird. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre (bis 31.12.2027).