65815-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Stahl-und Metallbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahl-und Metallbau
BeschreibungDie Mittelschule Puchheim soll aufgrund verschiedener brandschutztechnischer Mängel saniert werden. Der Leistungsumfang 2319 Stahl/-Metallbauarbeiten umfasst umfangreiche Stahl- und Metallbauarbeiten mit der Errichtung eines neuen Vordaches mit Zugangstreppe, einer aufgeständerten Überdachung der Aula und der Errichtung einer Fluchttreppe inkl. Verbindungsstegen. Das Vordach wird als frei auskragende Konstruktion ohne Anbindung an den Bestand ausgeführt. Die Dachkonstruktion aus HEA- und HEB-Trägern wird auf fünf Rundhohlstützen aufgelagert, die auf bauseitigen Stahlbetonfundamenten befestigt werden. Das Dach wird mit Brettsperrholz eingedeckt. Die Zugangstreppe unterhalb des Vordaches wird an das Bestandsgebäude angeschlossen und besteht aus einer Gitterrostkonstruktion mit Treppenwangen aus U-Profilen. Das Auladach wird in Höhe der Decke über dem 3.OG errichtet. Die Planung sieht Hauptträger (Einfeldträger) mit einer Spannweite von l = ca. 13,5 m vor, die auf den vorhandenen Stützen aufgelagert werden und zur Kippsicherung der Hauptträger und als Randaussteifung der Unterkonstruktion der Oberlichter Wechselkonstruktionen montiert werden. Die Dacheindeckung erfolgt mit Stahltrapezprofilen. An der östlichen Außenwand des Hauptgebäudes wird eine freistehende Fluchttreppe errichtet. Diese wird als Stahlkonstruktion auf vier Stützen und Stahlbetonfundamenten ausgeführt. Die Treppenkonstruktion besteht aus Gitterroststufen und Podesten, die auf Stahlwangen gelagert sind. Der Anschluss an den Bestand erfolgt über Stege, die durch seitliche Fachwerkträger gebildet werden. Die Seitenflächen sind mit gelochten Stahltrapezprofilen geschlossen, das Dach mit Stahltrapezprofilen eingedeckt.
Interne Kennung4.2.3_2319a II
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs handelt sich um eine erneute Ausschreibung der projektkritischen Stahl- und Metallbauarbeiten nach einer unplanmäßigen Aufhebung. Zur Vermeidung einer Verschiebung der Ausführungstermine aller (zum Teil bereits ausgeschriebenen und submittierten) Folgegewerke und des geplanten Gesamtfertigstellungstermins sowie in diesen Fällen drohender Schadensersatz- und Entschädigungsansprüche kann die Regelangebotsfrist nicht eingehalten werden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0000