658183-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ESTW Rüsselsheim, Planungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI54765
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorhandenen elektromechanischen Stellwerke des Bahnhofs Rüsselsheim sind technisch abgängig und erneuerungsbedürftig. Das Projektziel ist die veraltete Stellwerkstechnik durch ein neues Stellwerk zu ersetzen. Damit die verbundenen Verbesserungen schnellstens eintreten, wurde als Stellwerksbauform ein ESTW gewählt.
Der Bahnhof Rüsselsheim liegt im westlichen Teil des Ballungsraums Rhein-Main-Gebiet. Die Strecken Mainz Hbf – Frankfurt Hbf (VzG-Strecke 3520) ist zum größten Teil sehr stark mit Mischbetrieb aller Verkehrsarten belastet und besitzen kaum mehr Kapazitätsreserven.
Die Vergabe für die Planungsleistungen erfolgt in 6 Losen. Die LPH 3 - 4 nach HOAI sollen übertragen werden. Optional sind die Leistungen der LPH 6 - 7 und teilweise 5 und 9 vorgesehen.
Los 1: Planung Leit- und Sicherungstechnik, Telekommunikation;
Los 2: Planung Oberleitungsanlagen, Elektrische Energieanlagen;
Los 3: Planung Kabeltiefbau;
Los 4: Planung Oberbau;
Los 5: Gebäude- und Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung und Freianlagen
Los 6: Planung Signalausleger
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: LST, TK
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Planung Leit- und Sicherungstechnik, Telekommunikation
Los 2: OLA, EEA
Los-Nr.: 2
Los 2: Planung Oberleitungsanlagen, Elektrische Energieanlagen
Los 3: KTB
Los-Nr.: 3
Los 3: Planung Kabeltiefbau
Los 4: Oberbau
Los-Nr.: 4
Los 4: Planung Oberbau
Los 5: Gebäude, TWP, TA, Freianlagen
Los-Nr.: 5
Los 6: Signalausleger
Los-Nr.: 6