658188-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Baustellenüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung EÜ Berliner Straße, Strecke 3501, km 5,05, Bauüberwachung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI54828
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71521000 Baustellenüberwachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Projekt handelt es sich um die Erneuerung der Eisenbahnüberführung der Berliner Straße mit einer lichten Weite von 14,92 m und einer lichten Höhe von 4,22 m. Die Stützweite der Brücke beträgt 19,77 m. Auf ihr befindet sich ein Streckengleis. Die Strecke ist nicht elektrifiziert und dient dem Personenverkehr. Die Eisenbahnüberführung überquert die Berliner Straße (K 634) im Stadtteil Erbenheim in der Stadt Wiesbaden.
Das neue Bauwerk wird von Januar 2022 bis Dezember 2022 erneuert.
Die Bauüberwachungsleistungen umfassen zwei Lose:
Los 1: BÜB/FBÜ/Abfall
- Bauüberwacher Bahn (BÜB)
- Fachbauüberwacher (FBÜ) inkl. Qualitätsüberwacher Schienenbearbeitung und Schienentechniküberwachung
- Abfallmanagement
Los 2: SiGeKo
- Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los-Nr.: 2