658291-2021 - ErgebnisDeutschland-Munster: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Ausrüstung - Sanierung der Wärmeverteilung mehrerer Kasernen im Bereich Munster Süd
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 17: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung: Bereich Munster Süd, Örtzetal-Kaserne Munster, Hindenburg-Kaserne, Freiherr-von-Boeselager-Kaserne, Peter-Bamm-Kaserne und zivile Liegenschaften
29633 Munster
NUTS-Code DE938 Heidekreis
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Im Liegenschaftsbereich Munster-Süd soll die Wärmeverteilung erneuert werden. Der Liegenschaftsbereich
umfasst die Örtzetal-Kaserne (ehem. Schulz-Lutz-Kaserne), die Hindenburg-Kaserne, die Peter-Bamm-
Kaserne, die Freiherr v. Boeselager-Kaserne sowie zivile Liegenschaften der Bundeswehr, angrenzend an die
Kasernen. Die Liegenschaftsbereiche hängen räumlich zusammen und sind nur durch Straßen getrennt.
Die Maßnahme beinhaltet die Sanierung des Wärmeversorgungsnetzes zwischen der Wärmeerzeugungsanlage
und den einzelnen Gebäuden sowie den wärmetechnischen Hausstationen in den Gebäuden. Das
Wärmeversorgungsnetz soll nur in den Hausstationen hydraulisch abgeglichen werden. Ein hydraulischer
Abgleich der Gebäude von der Hausstation bis zum Wärmeverbraucher (z. B. Heizkörper) ist nicht Bestandteil
der Maßnahme.
Im Zuge des Bauverlaufes werden die alten Haubenkanäle zurück gebaut und durch ein neues optimiertes
Fernwärmenetz aus Kunststoff-Mantelrohr ersetzt. Abschnittsweise werden neues und altes Rohrnetz getrennt/
verbunden und/oder Kasernenbereiche provisorisch über mobile Heizcontainer versorgt.
Die Maßnahme umfasst 22 500 Trassenmeter erdverlegtes Kunststoffrohr mit einem elektronischen
Leckortungssystem in den Nennweiten DN 20 bis DN 300. Es werden rund 230 Gebäude wärmetechnisch
versorgt, wobei 197 Hausstationen erneuert werden müssen.
Die Baukosten werden derzeit auf ca. 24 Mio. EUR brutto (KG 200-700) geschätzt. Davon entfallen ca. 8,25
Mio. EUR brutto auf die KG 400.
In diesem Vergabeverfahren werden die Planungsleistungen im Bereich der Technischen Ausrüstung (ALG
1, ALG 2 und ALG 8) nach HOAI vergeben. Die Technische Ausrüstung ELT und die weiteren notwendigen
Leistungen werden separat ausgeschrieben.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 874 490,15 EUR
ohne MwSt.