658305-2026 - Ergebnis
Österreich – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Digitale Kompetenzoffensive: KI-Verhaltenskodex
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitale Kompetenzoffensive: KI-Verhaltenskodex
Beschreibung: Der AI Act sieht eine Förderung freiwilliger Verhaltenskodizes für Nicht-Hichrisiko-KI-Systeme vor. Mit gegenständlichem Angebot soll eine wissenschaftliche Begleitung und Facilitation eines Beteiligungsprozesses zur Ausformulierung eines Verhaltenskodex mit den Themenfeldern KI-Kompetenz sowie Diversität & Geschlechtergleichstellung beauftragt werden. Es soll einen KI-Verhaltenskodex geben und ein Indikatoren-Set für KI--Kompetenzen sowie ein funktionsfähiger Governance Mechanismus für Beitritt, Monitoring und Weiterentwicklung des Kodex.
Interne Kennung: 2026-0.751.778
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-4355
Interne Kennung: 1