658360-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Systemberatung und technische Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung eines Gutachtens zur zukünftigen Aufstellung der kommunalen IT-Dienstleister in NRW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die kommunale IT in NRW ist durch eine besonders heterogene und teilweise kleinteilige Struktur geprägt. Eine Verringerung der Zahl der kommunalen IT-Dienstleister, die Bündelung von Know-How, eine stärkere Orientierung der IT-Dienstleister am Bedarf der Kommunen, die Standardisierung von Prozessen, die Förderung von Innovationskraft und –dynamik auf Entwicklungsebene, Wettbewerb und transparente Angebotsgestaltung können dazu beitragen, die Verwaltungsdigitalisierung auf kommunaler Ebene entscheidend voranzubringen.
Die kommunalen Spitzenverbände wollen diese Konsolidierung der kommunalen IT-Strukturen mit Unterstützung einer fundierten gutachterlichen Überprüfung initiieren. Hierfür ist eine gutachterliche Bestandsaufnahme zum Ist-Zustand der kommunalen IT einerseits und Empfehlungen zur zukünftigen technisch-organisatorischen Aufstellung der IT-Dienstleister in kommunaler Trägerschaft andererseits notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der von den kommunalen Spitzenverbänden zu beauftragende Gutachter soll auf der Basis einer Analyse des Ist-Zustands Vorschläge zur Neustrukturierung der kommunalen IT unter-breiten und ein Umsetzungskonzept erarbeiten, das den Kommunen als maßgebliche Entscheidungsgrundlage für die organisatorische Neuaufstellung der von ihnen getragenen IT-Dienstleister dienen soll. Ziel ist insbesondere eine deutliche Verringerung der Zahl der kommunalen IT-Dienstleister und zugleich eine effektivere und effizientere Unterstützung bei der kommunalen Aufgabenwahrnehmung.