658376-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Wartung der AVID-Systeme des Bayerischen Rundfunks
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung der AVID-Systeme des Bayerischen Rundfunks
BeschreibungDie Leistungen sind im Los „LOT-0001“ beschrieben.
Interne KennungBR-2025-0019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bayerische Rundfunk, Rundfunkplatz 1, 80335 München beabsichtigen ab dem 19.09.2022 für einen Zeitraum von 3 Jahren einen Auftrag zur Wartung bzw. zum Subscription von AVID Hard- und Software abzuschließen. Firma AVID entwickelte zusammen mit dem Bayerischen Rundfunk ein Video-Asset-Managementsystem, welches jährlich weiterentwickelt und an Veränderungen anderer Systeme angepasst werden muss. Darüber setzt der Bayerische Rundfunk Videoschnittsysteme (MediaComposer) und Speicher (Nexis-Systeme) der Firma AVID ein, welche ebenfalls permanent gewartet und werden müssen. Die Wartung der eingesetzten MediaComposer wird in ein variables Subscriptionmodell gewandelt, da Firma AVID die reine Wartungsdienstleistung kurzfristig einstellen wird. Diese Dienstleistungen können nur von Firma AVID direkt angeboten und in Zusammenarbeit mit dem BR ausgeführt werden. Ein Wettbewerb ist deshalb nicht gegeben. Der Auftraggeber hat sich aus diesem Grund für ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb entschieden.
Optionen
Beschreibung der OptionenKeine