658414-2026 - Ergebnis
Italien – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – SERVIZIO ASSISTENZIALE DEL NUCLEO TERZO PIANO PER OSPITI NON AUTOSUFFICIENTI PRESSO IL CENTRO SERVIZI ALLA PERSONA “VILLA SPADA” DI CAPRINO VERONESE (VR)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SERVIZIO ASSISTENZIALE DEL NUCLEO TERZO PIANO PER OSPITI NON AUTOSUFFICIENTI PRESSO IL CENTRO SERVIZI ALLA PERSONA “VILLA SPADA” DI CAPRINO VERONESE (VR)
Beschreibung: SERVIZIO ASSISTENZIALE DEL NUCLEO TERZO PIANO PER OSPITI NON AUTOSUFFICIENTI PRESSO IL CENTRO SERVIZI ALLA PERSONA “VILLA SPADA” DI CAPRINO VERONESE (VR)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Opzione di proroga del contratto: la stazione appaltante si riserva la possibilità di prorogare il contratto per una durata massima pari a ulteriori 30 mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L’importo stimato di tale opzione è pari a € 1.142.586,71, oltre oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari a € 1.625,00 e IVA di legge. Opzione “quinto d’obbligo”: ai sensi dell’art. 120, co. 9, del D.lgs. 36/2023, qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto. L’importo massimo stimato del quinto d’obbligo, in caso di variazioni in aumento, è pari a € 182.813,87 oltre IVA di legge per periodo contrattuale di 24 mesi e pari a € 228.517,35 oltre IVA di legge per il periodo di proroga contrattuale di 30 mesi. In casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può inoltre essere prorogato per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente se si verificano le condizioni indicate all’articolo 120, comma 11, del Codice. In tal caso il contraente è tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni previsti nel contratto. L’operatore economico aggiudicatario non può per nessun motivo introdurre di sua iniziativa variazioni alle prestazioni di cui al presente capitolato.