658492-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – Generalübernehmerleistungen B.-Traven-Gemeinschaftsschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalübernehmerleistungen B.-Traven-Gemeinschaftsschule
Beschreibung: Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (nachfolgend HOWOGE) plant auf dem 23.640 m² großen Baugrundstück am Recklinghauser Weg 26 im Bezirk Berlin-Spandau die Sanierung und Erweiterung der B.-Traven-Gemeinschaftsschule (BTG). Die zu vergebenden Leistungen betreffen Generalübernehmerleistungen zur schlüsselfertigen Sanierung und Erweiterung des Schulcampus einschl. der Herstellung der Freianlagen im laufenden Schulbetrieb.
Interne Kennung: VG-007-26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die zu vergebenden Leistungen betreffen die schlüsselfertige Erstellung des Bauvorhabens durch einen Generalübernehmer. Zu den Leistungen des Generalübernehmers gehören die Ausführungsplanung einschl. Werk- und Montageplanung sowie alle weiteren Planungen, Lieferungen und Leistungen, die erforderlich sind, um das Bauvorhaben einschließlich der Außenanlagen termingerecht, bezugsfertig, funktionsfähig und mangelfrei zu errichten. Die Beauftragung untergliedert sich in nachfolgende Beauftragungsstufen: • Erstellen der Ausführungs- und Werk- und Montageplanung, bauvorbereitende Maßnahmen (Planungsphase) • Bauausführung Die Planungsphase wird vom Generalplanungsteam des AG hinsichtlich der schulfachlichen Belange und gestalterischen Maßgaben begleitet. Hierdurch sollen Optimierungspotenziale im Hinblick auf Kosten-, Termin- und Qualitätsziele im Rahmen der von der HOWOGE vorgegebenen Rahmenbedingungen erkannt und nach Entscheidung des AG umgesetzt werden. Im Rahmen des Vergabeverfahrens (Verfahrensstufe 2) ist durch die Bieter u.a. ein Personaleinsatzkonzept, sowie eine planerische und technische Projektstudie (Konzept Baukonstruktion und Bauabwicklung) bezogen auf die Durchführung der Planungs- und Bauleistungen zu erstellen, die durch den Auftraggeber hinsichtlich ihrer Qualität im Rahmen der Zuschlagsentscheidung bewertet wird. Näheres zum Projektumfang und zu den Leistungsinhalten enthält ein Projektsteckbrief, der den Bewerbungsunterlagen beiliegt.
Interne Kennung: 0