658530-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Errichtung von Zäunen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erlebensraum Lippeaue - Erstellung von (Weide-)Zäunen im Projektgebiet
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-07/008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45342000 Errichtung von Zäunen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hamm (Auftraggeber) schreibt die Erstellung von Weidezäunen im Rahmen des Projekts Erlebensraum Lippeaue europaweit aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Hamm setzt gemeinschaftlich mit dem Lippeverband das geförderte Projekt "Erlebensraum Lippeaue" in Hamm in Westfalen um. Förderinstrumente sind die Wasserrahmenrichtlinie und der Europäischer Fonds für regionale Entwicklung. Das Gesamtgebiet erstreckt sich nördlich der Lippe von der Römerstraße im Osten bis zur Fährstraße im Westen und ist in drei Teilabschnitte (TA) eingeteilt. Im TA 1 im Bereich zwischen der Kläranlage Mattenbecke im Osten und der Fährstraße im Westen wird als eine Maßnahme das Teilprojekt "Flächenbewirtschaftung" (Aktenzeichen: EFRE-0200563) mit extensiven Weiden und Mähwiesen auf den bis dato ackerbaulich genutzt Flächen umgesetzt.
In dem Teilprojekt "Flächenbewirtschaftung" ist die Erstellung von Zäunen für die Beweidung und die Mahd geplant. Dafür sollen vier Flächen mit unterschiedlichen Größen (2 ha bis 22,5 ha) eingezäunt werden, wobei Fläche 2 durch den Einsatz von Mobilzäunen in mehrere Bewirtschaftungsabschnitte geteilt werden soll (2a-2d). Die Flächeneinteilung ist in Plan_2_Zaunarbeiten_Nummerierung_Flächen.pdf zu sehen. Als Weidetiere sollen Rinder genutzt werden.
(Details siehe "20220714_Zäune_Baubeschreibung)