658558-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-1003346_Flughafen München_Generalplanerleistungen Sanierung der Achse G im Parkhaus P20
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-1003346
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Gelände des Flughafens München befindet das im Jahr 2000 errichtete Parkhaus P20, welches mit ca. 6400 Stellplätzen als grösstes Parkhaus am Flughafen deutschlandweit auf Rang vier steht.
Am Übergang der einzelnen Bauabschnitte an der Gebäudeachse G entstanden durch unterschiedliche Setzungen, Verschleiß, Tausalzeintrag und Abnutzung zahlreiche Schadstellen.
Um ein weiteres Voranschreiten der vorhandenen Schäden und die Entstehung neuer Schadstellen zu vermeiden, sind Instandsetzungsmaßnahmen unter Aufrechterhaltung des Parkhausbetriebes erforderlich.
Durch den Generalplaner sind folgende Planungsleistungen zu erbringen:
1. Objektplanung Gebäude und Innenräume (HOAI-Lph 1 - 8) einschl. Technischer Substanzerkundungen
2. Fachplanung Tragwerksplanung (HOAI-Lph 1 - 6)
Die Maßnahme unterteilt sich in folgenden Funktionsbereichen
- Achse G, Parkebene 01 (in Teilen) sowie Parkebene 02 bis einschließlich 4
- Achse G, Parkebene 05 bis einschließlich 10
Die Beauftragung erfolgt unterteilt in folgende vier Projektstufen für die Achse G, Parkebene 01 (in Teilen) sowie Parkebene 02 bis einschließlich 4:
Projektstufe 1 - HOAI-Lph 1 bis einschl. 3, inkl. technischer Substanzerkundung (Festbeauftragung)
Projektstufe 2 - HOAI-Lph 4 und 5 (Optionaler Leistungsabruf)
Projektstufe 3 - HOAI-Lph 6 und 7 (Optionaler Leistungsabruf)
Projektstufe 4 - HOAI-Lph 8 (Optionaler Leistungsabruf)
Und in folgende vier Projektstufen für die Achse G, Achse G, Parkebene 05 bis einschließlich 10:
Projektstufe 1 - HOAI-Lph 1 bis einschl. 3, inkl. technischer Substanzerkundung (Optionaler Leistungsabruf))
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Gelände des Flughafen München befindet sich zwischen Terminalstraße Mitte und Terminalstraße Süd das im Jahr 2000 errichtete Parkhaus P20. Die Grundrissform des Parkhauses stellt sich als "gespiegeltes D" dar. Das Parkhaus hat elf Parkebenen, wovon die unteren vier unterhalb des Straßenniveaus der Terminalstraße Mitte und z.T. unterhalb eines parkartigen Dachaufbaus liegen.
Das Parkhaus wurde in den Ebenen 01 bis 4 weitgehend aus Stahlbetonfertigteilen und ab E05 in einer Verbundbauweise aus Stahlbau und vorgespannten stahlbetondecken hergestellt. Jeder einzelne Gebäudeflügel wird durch monolithische Aufzugs- und Treppentürme ausgesteift. An den Ecken des 11-geschossigen Gebäudeteils befinden sich 4 Zu- und Ausfahrtsspindeln. Das oberste Parkdeck wird teilweise von einer flachen Bedachung in Stahlbauweise überdeckt. Diese reicht jedoch nicht bis zum Sanierungsbereich.
Im Jahr 2016 wurde für das Parkhaus P20 ein Schadensgutachten im Rahmen einer technischen Substanzerkundung erstellt. Die vorliegenden Ergebnisse werden im Auftragsfall zur Verfügung gestellt.
1. Objektplanung Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 8) in Anlehnung an § 34 HOAI 2013 in Verbindung mit Anlage 10 einschl. Technischer Substanzerkundungen
2. Fachplanung Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6) in Anlehnung an § 51 HOAI 2013 in Verbindung mit Anlage 14
Projektstufe 1 - HOAI-Lph 1 bis einschl. 3, inkl. technischer Substanzerkundung (Optionaler Leistungsabruf)
Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen, die an die erfolgreichen Bewerber nach Durchführung des Teilnahmewettbewerbs übermittelt werden, vgl. Ziffer VI.3 e) der vorliegenden Bekanntmachung.