658603-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Logistik- und Lagerdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Logistik- und Lagerdiensten
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-006615
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63122000 Lagerhaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EZB sucht einen Anbieter von Logistikdiensten für die Lagerung und Verteilung von Schreibwaren, Büroausrüstung, Möbeln, festen Einbauten und anderen Büroartikeln der EZB. Die geschätzte Größe der geforderten Lagerfläche beträgt ca. 450–500 m2 und muss sich innerhalb von maximal 300 km vom EZB-Hauptgebäude (MB) in der Sonnemannstraße 22, 60314 Frankfurt am Main, DEUTSCHLAND befinden. Auf Wunsch muss der Anbieter Waren an und aus dem Lager liefern und besondere Maschinen können für schwere/übergroße Güter erforderlich sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
63120000 Lagerung und Lagerhaltung, 60100000 Straßentransport/-beförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die erforderliche Lagerfläche muss ca. 450–500 m 2 betragen und sich innerhalb von maximal 300 km vom EZB-Hauptgebäude in Frankfurt am Main befinden. Die EZB beabsichtigt die Vergabe eines Auftrags über eine Laufzeit von vier Jahren mit der Möglichkeit einer Verlängerung um zwei weitere Jahre (insgesamt 6 Jahre). Der geplante Vertragsbeginn ist Dezember 2021.
Der Logistikdienstleister soll Standardgüter wie Schreibwaren, Papierdokumente, Bürobedarf, Waren mit EZB-Werbeaufdruck, Präsente und Werbegeschenke, Möbelstücke usw. und Nichtstandardgüter und -ausrüstungen wie zerbrechliche Artikel, architektonische Modelle, Glas und Bauausrüstung und Möbelstücke lagern, umschlagen und instandhalten. Für den Umschlag dieser Nichtstandardgüter ist möglicherweise eine Spezialausrüstung erforderlich (z. B. Elektrohebezeug für schwere Artikel und für Güter mit Übergröße), da einige dieser Güter sehr schwer sind, d. h. bis zu 2 - 3 Tonnen. Der Lieferant muss auch in der Lage sein, den Lagerbestand und die Lieferungen an die EZB instandzuhalten und bei Bedarf Lieferungen an andere Lieferanten/Auftragnehmer der EZB zurückzusenden, weshalb erwartet wird, dass er als Schnittstelle zu anderen Lieferanten der EZB tätig ist. Die Lieferanten der Standardware der EZB liefern die Waren direkt in das Lager des Dienstleisters. Diese Güter sind anschließend von dem Betreiber des Lagers zum Logistikzentrum der EZB oder auf Anfrage der EZB an einen alternativen Ort im Rhein-Main-Raum zu liefern.