658663-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvertrag Technischer Dienstleister Fahrzeugbeschaffung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Technischer Dienstleister Fahrzeugbeschaffung
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind technische Beratungsleistungen für die Beschaffung von S-Bahn-Fahrzeugen einschließlich der fachtechnischen Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens „Fahrzeugbeschaffung/-herstellung BR 491 (Projektbezeichnung)“ unter den Fragestellungen technische Vorgaben und Ausstattungen der Fahrzeuge, Anzahl der Fahrzeuge (Fahrzeugbedarf 112 Fahrzeuge + X, Anzahl von Optionsfahrzeugen), Umfang der Ausschreibung (Grundumfang: Konzeption, Entwicklung, Konstruktion, Bau und Lieferung der Fahrzeuge). Aufbauend auf bereits vorliegenden Unterlagen soll ein Lastenheft zur Fahrzeugherstellung und optional Anforderungen an die Instandhaltung erarbeitet werden. In diesem Zuge sollen Markterkundungen mit Herstellern durchgeführt werden, um deren Erfahrungen und Anregungen berücksichtigen zu können. Bei dem zu vergebenden Vertrag handelt es sich um eine Rahmenvereinbarung im Sinne von § 21 VgV. Genauere Informationen zur Leistung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71311200 Beratung für Transportsysteme, 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind die in den Vergabeunterlagen beschriebenen technischen Beratungsleistungen für die Beschaffung von S-Bahn-Fahrzeugen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenBeratungsleistung zur Beschaffung von Instandhaltungsleistungen einschließlich Präsenzbesprechungen in Hamburg