658702-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – GP Kita Helmstadt-Bargen_Bewerbungsphase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGP Kita Helmstadt-Bargen_Bewerbungsphase
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren ist der geplante Neubau einer 5-gruppigen Kindertagesstätte. Der bestehende Kindergarten ist zu klein und sanierungsbedürftig und kann deshalb nur noch zeitlich begrenzt genutzt werden. Der aktuelle Planungsstand Gebäudeplanung ist ein Vorentwurf durch das Architekturbüro Knorr & Thiele, Öhringen (Stand 05.2025). Auf Grund der Bedarfslage soll die Umsetzung des Gebäudes als Modulbau bzw. in einer Bauweise mit hohen Vorferti-gungsgrad erfolgen. Bei der Realisierung hat ein möglichst geringer Planungs- und Bauablauf sehr hohe Priorität. Angestrebt wird eine Ausführung in Holzbauweise mit hohem Vorfertigungsgrad/ Modulbau, um die Bauzeit zu opti-mieren
Interne Kennung2178
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb mit einer Auswahlphase und einer Vergabephase; Vergabe von Dienstleistungen gem. Vergabeverordnung öffentlicher Aufträge: Vergabe von General-planerleistungen bestehend aus den folgenden Leistungsbildern der HOAI 2021 o Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI), o Freianlagenplanung (§ 39 HOAI), o Fachplanung Tragwerksplanung (§ 51 HOAI), o Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 bis 8 (§ 55 HOAI) "Neubau Kindertagesstätte" Gemeinde Helmstadt-Bargen Die Auftraggeberin behält sich eine stufen- und abschnittsweise Beauftragung vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Generalplanerleistungen bestehend aus den folgenden Leistungsbildern der HOAI 2021 o Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI), o Freianlagenplanung (§ 39 HOAI), o Fachplanung Tragwerksplanung (§ 51 HOAI), o Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 bis 8 (§ 55 HOAI)