658727-2024 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – 2024-0497 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - TP Grüne Maßnahmen - Landschaftsbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0497 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - TP Grüne Maßnahmen - Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Landschaftsbauarbeiten im Bereich des RheinParks in 47053 Duisburg. Der RheinPark ist eine etwa 25 ha große Grünfläche zwischen dem Duisburger Stadtteil Hochfeld im Osten und dem Rhein im Westen. Der Park erstreckt sich etwa von Rheinkilometer 774 bis 775, no?rdlich des Kultushafens. Der Rheinpark liegt auf einem ehemals von Schwerindustrie genutzten Gelände und wurde in den 2000er Jahren zu einer Freizeitfläche umgestaltet. Er ist als Wiesenlandschaft modelliert und mit etwa 3.000 Bäumen bepflanzt. Ein Wegenetz durchzieht den Park, die Wege überwinden mit mehreren Brücken und Unterführungen eine parallel zum Rhein verlaufende, in Betrieb befindliche Güterbahnlinie. Durch die Modellierung der Flächen ergeben sich an zahlreichen Stellen Bo?schungen, Rampen und Ho?henunterschiede. Im Park befinden sich Spielanlagen, ein Skatepark sowie ein Restaurant. Während der Bauzeit und der Zeit der Fertigstellungs- und Entwicklungspflege ist der Park weiterhin für die O?ffentlichkeit zugänglich. Mit Fußgängern und Radfahrern ist jederzeit zu rechnen, auf die Besucher des Parks ist besondere Rücksicht zu nehmen. Im Vorfeld der in diesem Leistungsverzeichnis beschriebenen Leistungen erfolgt das Fällen einiger Bäume. Die verbleibenden Wurzelstümpfe und Wurzelsto?cke werden im Zuge der hier beschriebenen Maßnahme entfernt. Während der Bauzeit, und insbesondere während der Zeit der Fertigstellungs- und Entwicklungspflege erfolgen zahlreiche weitere Baumaßnahmen und Veranstaltungen im RheinPark und dem no?rdlich angrenzenden geplanten Wohngebiet.
Interne Kennung2024-0497
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStichwortartige Grobzusammenstellung der auszuführenden Arbeiten mit ungefähren Mengen. Der genaue Leistungsumfang ist dem Leistungsverzeichnis und Ausführungsunterlagen zu entnehmen. Es sind folgende Hauptarbeiten durchzuführen: - 19 Stück Großbäume liefern und pflanzen, bis 10 m Ho?he, Pflanzgruben mit Substrat, Pflege bis 2027 - 9 Stück Bäume pflanzen, Stammumfang 25-30, Pflanzgruben mit Substrat, Pflege bis 2027 - 300 m2 Rasenansaat im Bereich der Baumgruben - 650 m2 Wiesenansaat