658771-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvereinbarung ELT-Planung für die Technische Universität Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung ELT-Planung für die Technische Universität Berlin
BeschreibungDie Technische Universität Berlin plant die Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen für Planung und technische Beratung für die Elektrotechnik (ELT) in Bezug auf die Gebäude der Tech-nischen Universität Berlin. Es werden 4 Auftragnehmer für den gleichen Leistungsumfang für alle Fachplanungsleistungen der unter Ziffer 2.3 des LV genannten Kostengruppen gesucht.
Vorherige Bekanntmachung392165-2025
Interne KennungOV-088-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) soll den Auftraggeber (AG), insbesondere den Fachbereich "Planung Elektro-technik", bei der Ausübung seiner Aufgaben möglichst flexibel und schnell durch seine Dienstleistung TGA-Planung unterstützen. Der Schwerpunkt der Tätigkeit liegt auf Planungen für Neuinstallationen, Umbauten und Sanierun-gen während laufender Nutzung. Bei den zu erbringenden Dienstleistungen handelt es sich um Leistungen der TGA-Planung in den Anlagengruppen nach § 53 HOAI (Stand 24.11.2023) und Honorarzonen nach Anlage 15 Nummer 15.2: 4. Starkstromanlagen; Zone I, II und III Hierbei vor allem Im Fokus stehend: - Erneuerung von Beleuchtungen gegen LED im Innen und Außenbereich - Erneuerung USV-Anlagen, - Erneuerung Sicherheitsbeleuchtungsanlagen, - Erneuerung Hörsaalbeleuchtungen mit Beleuchtungssteuerung - Erneuerung von Unterverteilungen und Schaltanlagen - Erneuerung fernsteuerbarer Schranken-,/ Polleranlagen mit zugehöriger Steuerung Ausgenommen vom zu bearbeitenden Anlagenumfang sind Mittel- und Hochspannungsanlagen. Zu erbringen ist die Fachplanung Elektrotechnik für Gebäude und zugehörige bauliche Anlagen in Anlehnung an das Leistungsbild gem. §§ 53-56 HOAI aus den Grund- und Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 8.