658805-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Beratung im Bereich Projektleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Dienstleistung für Projekt IT-Transformation
Referenznummer der Bekanntmachung: V29/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung war die Auswahl und Beauftragung eines Dienstleisters, der auf Basis der Ergebnisse einer durchzuführenden umfassenden IT-Analyse den IT Transformationsprozess in der Rolle der Projektleitung steuert und weitere fachliche Inhalte verantwortlich umsetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Projektumsetzung dient der Sicherstellung einer leistungsfähigen und innovativen Unternehmens-IT und soll verstärkt durch die Nutzung von u.a. Cloud-Dienstleistungen erreicht werden. Gleichzeitig soll sichergestellt werden, sowohl im Marktwettbewerb, aber auch innerhalb der Bankenkooperation (Zusammenschluss von zehn deutschen Förderinstituten zur Verfolgung gemeinsamer Interessen), optimal bestehen zu können und steigende Kundenbedürfnisse abzudecken.
Für die Umsetzung eines zukunftsorientierten IT-Betriebskonzeptes ist es erforderlich, die Transformation der On-Premise Anteile in eine oder mehrere Cloud-basierte Lösungen zu überführen und zugleich die Unternehmens-IT strategisch neu auszurichten.
Wirtschaftlichkeitsziele wie Kostenreduzierung, Kosteneffizienz, Leistungs- und Qualitätssteigerung sind wichtige Treiber innerhalb der strategischen Zielsetzungen des Projektes IT-Transformation.