2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schüler- und Schülerinnentransport ZSHKK
Beschreibung: Die im Rahmen dieser Ausschreibung zu erbringenden Transportleistungen betreffen zwei Standorte des ZSHKK im Kanton Bern für den Leistungszeitraum vom 01.08.2027 bis 31.07.2032 (5 Jahre). Die Transporte betreffen die folgenden Standorte: 1) Standort Landorf, Köniz 2) Standort Schlössli, Kehrsatz Für diese Standorte sucht das ZSHKK ein zuverlässiges Transportunternehmen für die • Durchführung der Schülerinnen- und Schülertransporte • Transport- und Einsatzkoordination
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Standort Landorf Köniz
Beschreibung: Die nachfolgend beschriebenen Leistungen sind durch den Anbieter im Rahmen der ausgeschriebenen Transportdienstleistungen zu erbringen. • Durchführung der Schülerinnen- und Schülertransporte • Transport- und Einsatzkoordination Für die Planung und Koordination der Transporte ist eine enge Zusammenarbeit zwischen der Transportorganisation, den zuständigen Mitarbeitenden der Einrichtung sowie den Erziehungsberechtigten erforderlich. Im Zentrum für Sozial- und Heilpädagogik Landorf Köniz – Schlössli Kehrsatz (ZSHKK) wird der Transportbedarf durch die Einrichtung deklariert; die operative Koordination der Transporte liegt beim jeweiligen Transportanbieter. Der Austausch zwischen Erziehungsberechtigten, Schule und Taxiunternehmen erfolgt über die Kommunikationsplattform KLAPP. Insbesondere bei kurzfristigen Änderungen, beispielsweise bei krankheitsbedingten Abmeldungen eines Kindes am Morgen, werden darüber zeitnah alle beteiligten Stellen informiert, sodass die Transportplanung angepasst werden kann. Die neue Transportorganisation muss auf Schuljahresbeginn für das Schuljahr 2027/2028 per 01. August 2027 bereitstehen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60120000 Taxiverkehr, 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
Los: LOT-0002
Titel: Standort Schlössli Kehrsatz
658807-2026 - Competition
Switzerland – Special-purpose road passenger-transport services – Schüler- und Schülerinnentransport ZSHKK
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Standort Landorf Köniz
Additional classification (cpv): 60120000 Taxi services, 60140000 Non-scheduled passenger transport
Lot: LOT-0002
Title: Standort Schlössli Kehrsatz