658894-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Gase – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von medizinischen und technischen Gasen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von medizinischen und technischen Gasen
BeschreibungAls Maximalversorger benötigt das UKS sowohl für die Versorgung der stationär und ambulant behandelten Patient/innen, als auch für Ausbildungs-, Forschungs- und Lehrzwecke verschiedenste Gase in unterschiedlichen Ausführungen. Die Versorgung am UKS erfolgt über die drei nachfolgend genannten, gängigen Versorgungssäulen: - Druckgasflaschen - Cryo-Behälter (Versorgung mit Flüssigstickstoff klinikintern) - Leihtankanlagen (Versorgung mit Flüssiggasen durch Ringleitungssysteme) Das UKS sucht dementsprechend zuverlässige Vertragspartner, welche die nachfolgend genannten Leistungslose bedienen und den Bedarf des UKS abdecken können. - Los 1: Belieferung mit Druckgasflaschen - Los 2: Cryo-/LIN-Service - Los 3: Gestellung von Leihtankanlagen inkl. Befüllung mit tiefkaltverflüssigten Gasen
Interne KennungIIIA4-Ga-VgV_RV_med_techn_Gase_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Universitätsklinikum des Saarlandes (UKS) führt das gesamte Vergabeverfahren ausschließlich in elektronischer Form über die Vergabeplattform DTVP durch. - Elektronische Angebotsabgabe: die Einreichung von Angeboten erfolgt ausschließlich elektronisch über den Projektraum des jeweiligen Verfahrens. Bitte nutzen Sie für die Angebotsabgabe ausschließlich das dafür vorgesehene Bietertool im elektronischen Vergabeportal. Eine Übermittlung per Nachricht über das Kommunikationstool ist nicht zulässig und kann zum unmittelbaren Ausschluss Ihres Angebots führen. Das Risiko der fristgerechten Übermittlung trägt der Bieter. - Bereitstellung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen stehen ausschließlich über das Online-Vergabeportal DTVP (www.dtvp.de) zur Verfügung. Für den Zugang ist eine kostenlose Registrierung erforderlich, die Sie unter folgendem Link vornehmen können: https://dtvp.de/bieter/registrierung/?method=step1. Es genügt die kostenfreie "BASIC EDITION"-Registrierung. Weitere Informationen finden Sie unter: https://support.cosinex.de/unternehmen/ - Elektronische Kommunikation: Der Austausch zwischen dem Auftraggeber und den Bietern erfolgt ausschließlich über den Projektraum des Verfahrens. WICHTIG: Bitte prüfen Sie beim Herunterladen der Vergabeunterlagen auch den Bereich "Kommunikation". Dort finden Sie bereits versendete Nachsendungen und Änderungsmitteilungen zur Ausschreibung. Um automatisch per E-Mail über zukünftige Änderungen informiert zu werden, ist eine Registrierung erforderlich
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24110000 Technische Gase
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111500 Medizinische Gase
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Belieferung mit Druckgasflaschen
BeschreibungDie Schätzmengen je Los ergeben sich aus dem Preisblatt (Anlage 10). Los 1: Belieferung mit Druckgasflaschen Gegenstand ist die Belieferung mit verschiedenen Druckgasflaschen für medizinische und nichtmedizinische Anwendungen. Darunter fallen medizinische Gase (Arzneimittel und Medizinprodukte), technische Gase, Reingase und Gasgemische in individueller Zusammensetzung. Angefragt werden Stahlflaschen in Standard-Ausführung, ohne weitere Ausstattungsmerkmale. Eine Artikelliste ist nach der Auftragsvergabe zur Verfügung zu stellen, welche mindestens folgende Daten beinhalten muss: Produktbezeichnung/Materialnummer (Lieferantenspezifisch und laut Preisblatt), Artikelnummer, Einzelpreis Netto/Brutto, Mengeneinheit, Stückzahl, Inhalt, Flaschengröße. Es sind ausschließlich die im Preisblatt aufgeführten Druckgasflaschengrößen anzubieten. Los 2: Cryo-/LIN-Service Gegenstand ist die Belieferung der Cryo-Tankanlagen mit Flüssigstickstoff im Rahmen eines Cryo-/LIN-Services. Bestandteil ist somit die Anlieferung des Flüssigstickstoffs und Befüllung der Cryo-Behälter in den jeweiligen Gebäuden der entsprechenden Anlieferstellen. Die zu beliefernden Flüssigstickstoffbehältnisse sind Eigentum des AG. Los 3: Gestellung von Leihtankanlagen inkl. Belieferung mit tiefkaltverflüssigten Gasen Gegenstand ist die Gestellung und Befüllung dreier Tankanlagen, zur Versorgung der Ringleitungsnetzte des AG mit tiefkaltverflüssigten Gasen (2x Sauerstoff und 1x Stickstoff). Von der in Ziff. 3.3 genannten Dimensionierung der Tankanlagen soll nach Möglichkeit nicht wesentlich abgewichen werden. Als unwesentlich zu betrachten sind, mit Blick auf das Fassungsvermögen der Tankanlagen, Abweichungen von bis zu maximal 10% der zurzeit installierten Tankanlagen. Darüber hinaus ist der Tankaufbau bzw. die Dimensionierung so zu wählen, dass eine Änderung der Fundamente nicht vonnöten ist. Sollte die Erneuerung eines Fundaments wider Erwarten für einen ordnungsgemäßen und insb. gefahrenvorbeugenden Aufbau der Tankanlage unumgänglich sein, sind die Mitarbeitenden des Dezernats IV Technik bei Ortsbesichtigung darüber in Kenntnis zu setzen. Nach Vertragsabschluss sind dem AG sämtliche Unterlagen unmittelbar bereitzustellen, die für die Planung und Umsetzung einer baulichen Maßnahme bzgl. der Fundamente vonnöten sind. Für Fundament-Anpassungen bzw. -Erneuerungen ist der AG zuständig und trägt die Kosten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Cryo-/LIN-Service
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Gestellung von Leihtankanlagen inkl. Belieferung mit tiefkaltverflüssigten Gasen
Interne Kennung3