2. Verfahren
Verfahren
Titel: Etude de programmation pour la création d'une nouvelle école maternelle sur le site de l'Ehpad du Pradon à Callian
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation d'une mission de programmation complète en vue de la création d'une école maternelle moderne, fonctionnelle et évolutive, implantée sur le site de l'EHPAD du Pradon à Callian. Ce nouvel équipement intégrera l'ensemble des espaces nécessaires afin d'offrir aux enfants un cadre d'apprentissage et de vie de grande qualité. Avec un budget prévisionnel de 6.600.000 M EUR TTC, le projet s'attachera à valoriser l'existant, à limiter l'empreinte foncière et à regrouper, au centre du village, les équipements scolaires et publics existants (médiathèque, crèche, école primaire), contribuant ainsi à renforcer la cohérence et la vitalité du coeur de Callian. L'objectif de la commune est que le projet soit opérationnel pour la rentrée scolaire de septembre 2028. La mission comprend le recueil des besoins, l'élaboration du programme fonctionnel, technique, environnemental et économique, ainsi que l'assistance à la maîtrise d'ouvrage lors de la consultation des prestataires de maîtrise d'oeuvre et la participation à la première réunion de démarrage du projet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation d’une mission de programmation complète en vue de la création d’une école maternelle moderne, fonctionnelle et évolutive, implantée sur le site de l’EHPAD du Pradon à Callian. Ce nouvel équipement intégrera l’ensemble des espaces nécessaires afin d’offrir aux enfants un cadre d’apprentissage et de vie de grande qualité. Avec un budget prévisionnel de 6.600.000 M € TTC, le projet s’attachera à valoriser l’existant, à limiter l’empreinte foncière et à regrouper, au centre du village, les équipements scolaires et publics existants (médiathèque, crèche, école primaire), contribuant ainsi à renforcer la cohérence et la vitalité du cœur de Callian. L’objectif de la commune est que le projet soit opérationnel pour la rentrée scolaire de septembre 2028. La mission comprend le recueil des besoins, l’élaboration du programme fonctionnel, technique, environnemental et économique, ainsi que l’assistance à la maîtrise d’ouvrage lors de la consultation des prestataires de maîtrise d’œuvre et la participation à la première réunion de démarrage du projet.
Interne Kennung: Ecole du Pradon