658962-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Oldenburg: Spektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines 800 MHz FT-NMR Spektrometer
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe eines 800 MHz FT-NMR Spektrometers zur Strukturbestimmung von organischen Substanzen aus dem Meer. Hier ist ein hochempflindlicher heliumgekühlter Dreifachresonanz-Inverskryoprobenkopf für die Kerne 1H,13C, und 15N mit 1,7 mm Durchmessser sowie ein 5 mm heliumgekühlter Breitband-Beobachtungskryoprobenkopf für die 31P Kerne Grundvoraussetzung für eine erfolgreiche Strukturaufklärung an Proben mit geringen Stoffmengen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universität Oldenburg, Institut für Chemie und Biologie des Meeres, beabsichtigt die Beschaffung eines Hochfeld-Kernspinresonanzspektrometers (Avance NEO 800 MHz FT-NMR Spektrometer) zur Strukturbestimmung von gelösten organischen Substanzen in Meerwasserproben. Dafür sollen die Kerne 1H, 13C, 15N und 31P mittels NMR-Spektrometrie gemessen werden.
Für die Messungen stehen i.d.R. nur etwa 1 mg organisches Material zur Verfügung, da die Proben zum Teil aus schwer zugänglichen Meeresregionen stammen. So zum Beispiel von heißen Quellen in der Tiefsee, die nur mit Hilfe von Tauchrobotern beprobt werden können. Es ist deshalb unerlässlich, dass das vorhandene Probenmaterial optimal verarbeitet bzw. analysiert werden kann.
Für die Messungen der Kerne 1H, 13C und 15N wird bei dem Avance NEO Spektrometer ein hochempfindlicher heliumgekühlter Dreifachresonanz-Inverskryoprobenkopf mit 1,7 mm Durchmesser verwendet. Dadurch kann der Probenkopf näher an die Proben herangeführt werden als bei einem herkömmlichen Probenkopf mit 5 mm Durchmesser. Die Empfindlichkeit wird somit bei gleicher Probenmenge um einen Faktor 4 gesteigert. Diese Verbesserung in Messempfindlichkeit ist Grundvoraussetzung für eine erfolgreiche Strukturaufklärung an Proben mit geringen Stoffmengen.
Von besonderer Wichtigkeit die Forschungsarbeiten sind neben der Messung von 1H, 13C und 15N auch die Messung von 31P und weiterer Elemente. Diese können mit dem Inverskryoprobenkopf nicht erfasst werden, da die Menge dafür in den Proben zu gering ist. Für diese Messungen bietet das Avance NEO Spektrometer einen 5 mm heliumgekühlten Breitband-Beobachtungskryoprobenkopf an, der die Detektion einer Vielzahl von Elementen, inklusive 31P, ermöglicht.
Es ist uns kein anderes Produkt bekannt, dass diese beiden Probenköpfe in einem Gerät vereint.
Ein weiterer Vorteil des Avance NEO ist die Kühlung des Magneten. Zur weiteren Steigerung der Empfindlichkeit sind zum Teil sehr lange Messzeiten von mehreren Wochen pro Probe nötig, insbesondere bei dreidimensionalen NMR-Experimenten. Die herkömmliche Kryo-Kühltechnik für den Magneten erfordert eine wöchentliche Befüllung mit flüssigem Stickstoff, wodurch Störungen in den Messungen auftreten. Dies macht Langzeitexperimenten unmöglich und reduziert die effektive Gerätezeit. Das Avance NEO bietet eine automatisierte und kontinuierliche Verflüssigung und Rückgewinnung des Stickstoffs an. Hierbei wird energieeffizient die überschüssige Kühlung der Kryoplattform genutzt.
Alle diese technischen Spezifikationen sind essentiell um die gesetzten Forschungsziele zu erreichen.
Der Auftraggeber ist aus den angeführten Gründen der Auffassung. dass ein Alleinstellungsmerkmal nach § 14 (4) 2b VgV angenommen werden kann. Die Beschaffung ist daher im Wege des Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb beabsichtigt. Es handelt sich hier um eine freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung, weshalb beabsichtigt ist, den Vertrag nicht vor Ablauf einer Frist von mindestens 10 Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag nach der Veröffentlichung dieser Information, mit dem unter V. 2.3) genannten Auftragnehmer zu schließen.