658963-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen für die redaktionelle Pflege der Internet- und Intranetseiten des Landes Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützungsleistungen für die redaktionelle Pflege der Internet- und Intranetseiten des Landes Hessen
Beschreibung: Beschaffung von Unterstützungsleistungen für die redaktionelle Pflege der Internet- und Intranetseiten des Landes Hessens
Interne Kennung: VG-3000-2026-0065
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Profil Redaktion – Online Kommunikation Zu den Tätigkeitsfeldern gehört die laufende und projektbezogene Unterstützung bei der onlinegerechten Aufbereitung und dem Einstellen von Inhalten auf den Portalen des Landes sowie die Unterstützung bei der Pflege der Social-Media-Kanälen. Dieses Profil umfasst folgende Aufgaben: •Onlinegerechte Aufbereitung von Texten entsprechend der jeweiligen medialen Nutzeranforderungen. •Redaktionelle Pflege von Texten für unsere Internet-und Intranetauftritte. •Unterstützung bei der tagesaktuellen Pflege landeseigener Social-Media-Kanäle (vorwiegend Facebook, Instagram oder X), Ausbau- und Entwicklung von Social-Media-Strategien und Community Managagement. •Analyse, Design und Optimierung von Navigations- und Informationsstrukturen der verschiedenen Portale. •Konzeption und Aufbau von neuen Internetangeboten. •Vorqualifizierung und Weitergabe von Fehler- und Störungsmeldungen. •Qualitätssicherung von Styleguides und Leitfäden zu den Portalen und deren Funktionalitäten aus redaktioneller Perspektive. •Erstellung und Aktualisierung von Nachschlagewerken und Arbeitshilfen für Redaktionen. •Durchführung von Maßnahmen zur Suchmaschinenoptimierung (SEO) und der KI-gestützten Suchsystemoptimierung (GEO). •Beratung, Konzeption und Erstellen von Statistiken mit der Software Matomo. •Planung und Durchführung von Workshops und Schulungen im Online-Redaktionsumfeld. •Konzeption und Produktion von Erklärvideos. •Recherche und Beratungstätigkeiten zu neuen Internettrends sowie Best Practices aus der digitalen Verwaltungskommunikation. Qualifikation Es wird eine mindestens dreijährige Erfahrung in folgenden Qualifikationen erwartet: •Redaktionelle Pflege und Weiterentwicklung von digitalen Internetangeboten •Arbeit mit dem Content-Management-System Drupal oder Portal Site Manager •Tagesaktuelle Pflege von Portalseiten und Migration von Inhalten aus externen Quellen •Analyse, Design und Optimierung von Navigations- und Informationsstrukturen •Bildrecherche, Bildbearbeitung und Ausgestaltung der Informationen •Fundierte Kenntnisse in der Suchmaschinenoptimierung (SEO) und der KI-gestützten Suchsystemoptimierung (GEO) •In der Durchführung von Workshops und Schulungen zu redaktionellen Themen Erforderlich sind sehr gute Kenntnisse der deutschen Sprache in Wort und Schrift (Mindestanforderung C2 Niveau nach dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen oder gleichwertig). Außerdem sind folgende Qualifikationen wünschenswert: •Erfahrung in der redaktionellen Pflege eines Informationsportals zur Darstellung von aktuellen Meldungen, Veranstaltungen und Projekten für eine Bundes-, Landes- oder Kommunalverwaltung •Erfahrung in der redaktionellen Pflege und Betreung eines Verwaltungsportals mit einer Anbindung an den Portalverbund Online-Gateway (PVOG) für eine Bundes-, Landes- oder Kommunalverwaltung Profil Redakion - Barrierefreiheit Bei der onlinegerechten Aufbereitung von Inhalten ist insbesondere darauf zu achten, dass auch Menschen mit Beeinträchtigungen und Nicht-Muttersprachler diese Angebote nutzen können. Um diesen Anforderungen gerecht zu werden, müssen die Redaktionen neben der normalen Aufarbeitung und Darstellung der Webinhalte, alternative Darstellungsformen in die Website integrieren. Beispiele: •Für seheingeschränkte Menschen, die sich den Text durch entsprechende Programme vorlesen lassen, muss die Textstruktur über den HTML-Code vermittelt werden. •Bei Video-Content muss der Inhalt der Tonspur immer durch Untertitelung bereitgestellt werden und so auch für Meschen mit Hörbehinderung zugänglich sein. •Standardsprachliche Texte müssen in Leichte Sprache übersetzt werden und so Menschen mit kognitiver Behinderung und Nicht-Muttersprachlern den Zugang zu Informationen und Kommunikation eröffnen. Aufgaben •PDF-Dokumente müssen so überarbeitet werden, sodass diese der Barriere-freiheit (gemäß PDF/UA-1 & WCAG 2.1) genügen. oTag-Strukturen in PDFs müssen erstellt und kontrolliert werden. oDokumente via Screenreader auf ihre Lesbarkeit hin und Dokumente auf ihre Konformität bzgl. PDF/UA geprüft werden •PDF-Dokumente, die in den verschiedenen Dienststellen des Landes erstellt wurden, müssen nachträglich auf ihre Barrierefreiheit überprüft werden. •WORD-Formatvorlagen zur Generierung barrierearmer PDFs müssen ebenso erstellt werden, wie Prüfkataloge/Richtlinien und Problemstatistiken. •Erstellen von Texten in Leichter Sprache. •Außerdem müssen VTT-Dateien für die Untertitelung von Videos bereitgestellt werden. •Konzipiren und Erstellen Gebärdensprache-Videos. •Fachredaktionen sollen beraten und im Hinblick auf die Verbesserung der Barrierefreiheit unterstützt sowie Infomaterialien zum Thema Barrierefreiheit erstellt werden. •Desweiteren ist die Planung und Durchführung von Workshops und Schulun-gen, in enger Zusammenarbeit mit dem Schulungsbereich für barrierefreie IT, Bestandteil des Aufgabenbereichs. •Und auch die Planung und Umsetzung langfristiger Strategien zur Verbesserung der Barrierefreiheit werden erwartet. Qualifikation Es wir eine mindestens 3 jährige Erfahrung in folgende Punkten vorausgesetzt: •Erstellung von barrierefreien PDFs gemäß der Europäischen Norm EN 301 549 und dem PDF/UA-Standard (ISO 14289-1) •Erstellung von Texten in Leichter Sprache (DIN SPEC 33429) •Untertitelung von Videos (Erstellung von VTT Dateien) Erforderlich sind sehr gute Kenntnisse der deutschen Sprache in Wort und Schrift (Mindestanforderung C2 Niveau nach dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen oder gleichwertig). Außerdem sind folgende Erfahrungen wünschenswert: •Umsetzung von Maßnahmen zur Barrierefreiheit gemäß der hessischen Barrierefreie Informationstechnik-Verordnung (BITV HE) •Erstellung von Gebärdensprachvideos Nähere Informationen sind der Datei "Leistungsbeschreibung" auf der Vergabeplattform zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nach Ablauf der Mindestvertragslaufzeit verlängert sich der Vertrag zweimal automatisch um jeweils ein weiteres Jahr (max. 48 Monate).
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Place of performance
Anywhere in the European Economic Area
Value
Estimated value excluding VAT: 3 200 000,00 EUR
Maximum value of the framework agreement: 3 200 000,00 EUR