658995-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Busbeschafftung 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusbeschafftung 2025
Beschreibung2 Stück Dieselbusse mit Zulassung für HVO 100 Kraftstoff, in Niederflurausführung Schriftliche Bestätigung dass Fahrzeuge für HVO 100 Kraftstoff zugelassen sind Anforderungen gemäß Busförderung nach dem Bayerischen Gemeindefinanzierungsgesetz (BayGVFG) vorbehaltlich Förderzusage Erfüllung der Voraussetzung gemäß §42 PBefG und ÖPNV-Zuwendungsrichtlinie und Verordnung (EG Nr. 661/2009) Übereinstimmung der Busse mit §30d StVZO Niederflurausstattung, Behindertengerechte Ausstattung 2 Türen vorne und hinten, doppelbreite Mitteltüren Fahrzeuge mit Hebe- und Senkfunktionen Rampe für mobilitätseingeschränkte Fahrgäste Voraussetzung zur Ausrüstung mit WLAN, insbesondere BayernWLAN Angabe des frühestmöglichen Liefertermins Angabe von Rückkaufswerten Werstattnähe in Kilometer
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
Titel2 Stück Dieselbusse mit Zulassung HVO 100 Kraftstoff
Beschreibung2 Stück Dieselbusse mit Zulassung für HVO 100 Kraftstoff, in Niederflurausführung Anforderungen gemäß Busförderung nach dem Bayerischen Gemeindefinanzierungsgesetz (BayGVFG) vorbehaltlich Förderzusage Erfüllung der Voraussetzung gemäß §42 PBefG und ÖPNV-Zuwendungsrichtlinie und Verordnung (EG Nr. 661/2009) Übereinstimmung der Busse mit §30d StVZO Niederflurausstattung, Behindertengerechte Ausstattung 2 Türen vorne und hinten, doppelbreite Mitteltüren Fahrzeuge mit Hebe- und Senkfunktionen Rampe für mobilitätseingeschränkte Fahrgäste Voraussetzung zur Ausrüstung mit WLAN, insbesondere BayernWLAN Angabe des frühestmöglichen Liefertermins Angabe von Rückkaufswerten Werstattnähe in Kilometer
Interne KennungBusbeschaffung 2025