659114-2021 - ErgebnisDeutschland-Viersen: Baureifmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KA Mönchengladbach-Neuwerk, Baufeldfreimachung / Abbruch Betriebswohnhäuser
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45100000 Baureifmachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Baufeldfreimachung / Abbruch Betriebswohnhäuser, diverse Erdarbeiten, Leitungsumverlegung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111213 Abräumungsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 90650000 Asbestbeseitigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Eingangsbereich zur Kläranlage Mönchengladbach-Neuwerk befinden sich drei baugleiche ehemalige Betriebswohnhäuser, bestehend jeweils aus zwei Doppelhaushälften.
Die inzwischen leerstehenden und vom Klärwerksgelände durch einen Zaun abgetrennten Betriebswohnhäuser sollen beräumt, schadstoffsaniert, entkernt, und zurückgebaut werden, um Baufreiheit für die Baustelleneinrichtung zum Rohrvortrieb und den Neubau eines Schachtbauwerkes zu gewährleisten. Gegenstand der hier vorliegenden Ausschreibung sind Rückbau-, Schadstoffsanierungs- und Erdbauleistungen zur Baufeldfreimachung.
Zusätzlich wird im Rahmen der Maßnahme eine Erkundung an einem erdverlegten Betonkanal (Krahnendonksammler) durchgeführt. Ziel ist es den Kanal bis unterhalb seiner Sohle freizuschachten und das Bauwerk einzumessen. Hierfür wird die Baugrube verbaut. Während der gesamten Erkundung muss der Kanal abschnittweise unterfangen und gesichert werden, da er während der Erkundung ständig im Betrieb bleibt.