659118-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Zufahrt Notaufnahme - Aussenanlagen - Dachbegrünung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0383-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Universitätsklinikum Aachen muss im Rahmen der Erweiterung der
Flächen die Zufahrt zur Notaufnahme umgebaut werden. In der Folge
dessen, wird der Lichthof 12 zum neuen Rettungsweg / Fluchtweg
ausgebaut, die Dacheinbauten mit entsprechender Brandschutz-Qualität
ausgerüstet.
Rück- und Neuaufbau
der Pflasterflächen und Pflanzbereiche bilden den Schwerpunkt dieser
Ausschreibung.
Die Ausführung erfolgt in mehreren Bauabschnitten, zusammengefasst
werden jeweils Maßnahmen derselben Struktur. Sie werden etappenweise
entsprechend der Ablaufplanung der Projekt-/ Bauleitung abgerufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
ausgerüstet. Die punktuellen Eingriffe in die Dachkonstruktion werden
vornehmlich im Außenbereich stattfinden, der Zugang zum Lichthof 12 ist
über den Vorplatz des Eingangsbereichs möglich.
Die Arbeiten finden auf der Südostseite des Gebäudes in der Etage E
statt. Lange Transportwege zur Baustelle sind bei der logistischen
Planung der hier beschriebenen Leistung zu berücksichtigen und in die
Positionen einzukalkulieren.
Angrenzende Bauteile wie Wände, Decken, Böden und deren Bekleidungen
sind in geringem Umfang betroffen. Eine Außentür wird bauseits neu
eingebaut, Schachtbekleidungen umgebaut / erneuert. Rück- und Neuaufbau